В Югре создан реестр профессиональных нянь

В Югре создан реестр профессиональных нянь

В ходе состоявшегося в правительстве округа заседания Семейного совета, прошедшего под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой, его участники рассмотрели широкий круг вопросов, касающийся поддержки семьи и детей.

Так, отдельное внимание было уделено детскому общественному совету при уполномоченном по правам ребенка в автономном округе, который функционирует с 2014 года. В его состав входят школьники 8-11 классов из всех муниципальных образований. Члены совета принимают участие в мероприятиях всероссийского, регионального уровней.

Уполномоченный по правам ребенка в Югре Татьяна Моховикова предложила самим членам детского общественного совета рассказать о своей работе.

Председатель совета, учащаяся 10 класса Лянторской средней школы № 4 Екатерина Бойко представила календарь добрых дел, которые провели члены совета в 2019 году: «Это помощь неполным семьям, мастер-классы для детей с участием известных югорчан, обучение детей уходу за животными, уроки безопасного интернета, занятия по правилам дорожной безопасности, профилактика вредных привычек».

Губернатор Югры Наталья Комарова обратила внимание, что отдельные направления работы детского общественного совета перекликаются с работой государственных структур. В этом учебном году мы предложили родителям первоклассников мобильное приложение по контролю ребенка в сети Интернет. Давайте синхронизируем нашу работу с тем, чтобы расширить это приложение на родителей всех школьников», — пригласила ребят к сотрудничеству глава региона.

Член детского совета, учащаяся 11 класса средней школы № 5 Пыть-Яха Ирина Баздрева поделилась опытом выстраивания диалога молодежи с властью. «В прошлый раз мы обсуждали с представителями городской администрации, правоохранительных органов проблему продажи алкоголя несовершеннолетним. Получилось результативно. В декабре совет совместно с благотворительным фондом помощи детям «Лучик света» из Нижневартовска планирует провести акцию «Объединим сердца в новогоднюю ночь» Мы хотим прийти на помощь тем детям, которые в ней нуждаются».

В ходе общения председатель Семейного совета отметила, что автономный округ – один из пилотных регионов, реализующих федеральный проект «Профессиональные няни – детям». «Проект работает на достижение 100-процентной доступности дошкольного образования к 2021 году, — подчеркнула Наталья Комарова. — Его основная задача – создание условий для трудовой занятости женщин, воспитывающих детей».

По оценкам экспертов, Нижневартовск наработал хорошую практику по реализации проекта «Профессиональные няни – детям». «Важно ее не потерять, создать условия для тиражирования», — нацелила команду Югры глава региона.

О реализации проекта «Профессиональные няни – детям» доложил директор департамента образованияадминистрации Нижневартовска Эдмонд Игошин. «В феврале 2019 года правительство автономного округа заключило соглашение о сотрудничестве с межрегиональной благотворительной общественной организацией «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ» по реализации этого проекта, включая организацию системы обучения и стажировки югорских нянь, — проинформировал он. — Стать сертифицированными нянями смогут и многодетные мамы. Тогда они получат возможность предлагать свои услуги детским садам или открыть детский сад на дому».

В Нижневартовске в «пилоте» участвуют детский сад № 41 «Росинка» и индивидуальный предприниматель Олеся Мустафина, которая оказывает услуги в сфере дошкольного образования. В мае специалисты пилотных площадок прошли в Москве курсовую подготовку «Тьюторское сопровождение подготовки нянь (работников по присмотру и уходу)».

Кстати, при опросе родительской общественности из 716 опрошенных 49,5% отметили востребованность услуги.

В реестре сертифицированных нянь состоит 20 человек, в настоящее время они проходят 2-й этап обучения.

Член общественного совета департамента образования и молодежной политики Югры Ольга Межлумян заметила, что речь может идти не только о деятельности по уходу и присмотру за младшими дошкольниками, но и о помощи родителям с детьми значительно более старшего возраста, имеющими особенности в развитии или проблемы с обучением.

Наталья Комарова поручила сформировать электронное сопровождение этой услуги аналогично тому, как это действует в отношении социальных услуг.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


21:16
204
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.