В память о погибших детях в Нефтеюганске установили «Древо жизни»

В память о погибших детях в Нефтеюганске установили «Древо жизни»

Сегодня в Нефтеюганске в память о погибших в декабре 2016 года детях – спортсменах акробатической секции и их наставников открыли стелу. Участником мероприятия стала губернатор Югры Наталья Комарова. Она выразила мнение, что установленная скульптурная композиция – это символ жизни, стремления к победе, надежды на будущее.

«Горе, постигшее Югру в декабре 2016 года, безмерно. Оно не должно повториться. Мы должны сделать все, чтобы наши дети жили в безопасности. Этот памятник — дань памяти ушедшим юным спортсменам. Я хочу поблагодарить родителей, других активных горожан, жителей Югры, которые участвовали в создании этого памятного места. Вы сделали это для себя, для тех, кто живет. С благодарностью к этим добрым, по-граждански проступившим людям хочу сказать: я помню о каждом», — сказала губернатор округа.

Установку памятного знака инициировали родители погибших и пострадавших спортсменов. Вопрос – каким должен быть памятник, обсуждался ими и тренерами очень долго. К единому решению удалось прийти в мастерской скульптора из Санкт-Петербурга Игоря Селиверстова.

«Древо жизни» выполнено из бронзы, высотой 3,5 метра. В основе композиции – дети на тренировке по спортивной акробатике. В центре – символичное «древо жизни».

Отметим, что скульптора консультировала пострадавшая в аварии тренер Оксана Некрушец и другие спортсмены. Стелу установили возле постоянного места занятий акробатов – дворца спорта «Сибиряк».

«Этот памятник мы устанавливали со слезами на глазах. Жизнь преподнесла нам жесточайший урок, мы потеряли самое дорогое. Этот памятник для тех, кто помнит, в назидание: каждый должен нести ответственность за своих детей, не перекладывать ее на других. А для новых чемпионов-это стремление к победе», — от лица родителей погибших детей сказал Сергей Калашник.

Сегодня, 9 ноября, губернатор Югры Наталья Комарова находится в рабочей поездке по региону. В Сургуте она станет участником круглого стола «Развитие креативных индустрий в Югре».

Завершится визит встречей с дольщиками, где будут обсуждены промежуточные итоги реализации принятых ранее решений. Напомним, что это уже пятая по счету встреча главы региона с участниками долевого строительства домов в Сургуте.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:20
177
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.