«Славнефть-Мегионнефтегаз» совершенствует систему управления бурением

«Славнефть-Мегионнефтегаз» совершенствует систему управления бурением

Пилотный проект компании «Славнефть-Мегионнефтегаз» по применению цифровых инструментов представили губернатору Югры Наталье Комаровой.

Ожидается, что его реализация позволит успешно исполнить в автономном округе показатели, установленные национальным проектом «Цифровая экономика».

Применение цифровых инструментов в процессе контроля эксплуатации оборудования и учета состояния контрольно-измерительных приборов и автоматики позволило предприятию полностью автоматизировать технологические и вспомогательные процессы, а также обеспечить оперативный контроль.

Использование технологий виртуальной и дополненной реальности позволяет оперативно и эффективно развивать компетенции сотрудников «Славнефть-Мегионнефтегаз» в сфере безопасного и безаварийного производства работ.

Помимо этого, разработанная и применяемая в нефтяной компании с нынешнего года служба сопровождения бурения является уникальной для Югры. Ее специалисты с помощью цифровых коммуникаций имеют возможность удаленно управлять процессом бурения, что позволяет существенно сокращать время и затраты на строительство скважин.

Проект запущен для максимально эффективного использования потенциала компании, снижения затрат, увеличения добычи и повышения уровня производственной безопасности.

Ожидается, что вся цифровая среда в «Славнефть-Мегионнефтегаз» будет сформирована к 2023 году с применением искусственного интеллекта и механизмов машинного обучения. Результатом в числе прочего станет создание цифрового двойника актива предприятия.

В настоящее время весь цикл обеспечивает универсальная команда, в состав которой входят инженеры, геологи, специалисты по безопасности, технологи.

Напомним, что специалисты «Славнефть-Мегионнефтегаз» за 55 лет существования организации добыли свыше 800 миллионов тонн нефти.

В числе приоритетов компании – оптимизация удельных операционных затрат, восполнение ресурсной базы.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:40
177
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.