В прошедшие выходные полицейские Югры в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нет ненависти и вражде» продолжили встречи с жителями округа

В прошедшие выходные полицейские Югры в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нет ненависти и вражде» продолжили встречи с жителями округа

Так, в Нягани полицейские совместно с духовенством и общественностью провели беседу со студентами Няганского технологического колледжа. Они рассказали ребятам о том, что такое экстремизм и какие его проявления на сегодняшний день существуют.

Сотрудник уголовного розыска довел до присутствующих информацию о том, как осуществляется вербовка в члены террористических объединений в социальных сетях, и об ответственности, предусмотренной за совершение преступлений этой категории. В свою очередь иерей Вячеслав Атаманенко, являясь ключарем местной религиозной организации Православного Прихода соборного храма святителя Алексия Московского г. Нягани рассказал ребятам, что нужно быть терпимее и относиться к людям с различным вероисповеданиям с уважением. Высказал свое мнение и имам-хатыб местной мусульманской религиозной организации, об ошибочном мнении, что мусульманине террористы. Верующий мусульманин не будет призывать граждан к противоправной деятельности.  

Присутствующие на мероприятии председатель Ханты-Мансийской религиозной общественной организации «Центр славянской культуры «Русич» Василий Иванов и председатель религиозной общественной культурно-просветительской организации народов Средней Азии «Единство народов» Муким Сабиров на примерах из своего жизненного опыта рассказали ребятам, как нужно относиться к другу, чтобы сохранить теплые отношения среди всех национальностей и не допустить межнациональной розни. К сказанным словам присоединился и присутствующий специалист-эксперт юридического управления Администрации г. Нягани Андрей Макеев.

По окончанию мероприятия студенты поблагодарили гостей за интересную беседу.

В Нижневартовске председатель Общественного совета при городском УМВД Ольга Рябова приняла участие в конференции по профилактике религиозного экстремизма. Участники обсудили вопросы роли и значения религии в возрождении традиционных духовных ценностей среди молодежи; поговорили о современных методах обеспечения информационной безопасности в сети Интернет. Кроме того, на конференции детально рассмотрены приемы и методы, используемые вербовщиками международных экстремистских и террористических организаций для вовлечения граждан в группы экстремистской и террористической деятельности.

На конференции выступали известные спикеры региона и субъектов РФ. Секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям – Андрей Худолеев. Российский религиовед, историк религии и исламовед, доктор исторических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев выступил с темой «Приемы и методы, используемые вербовщиками международных экстремистских и террористических организаций для вовлечения граждан в группы экстремистской и террористической деятельности». Представители правоохранительных органов, научного и экспертного сообщества ХМАО – Югры раскрыли ряд других практических вопросов.

Итоговым мероприятием научной встречи стало Общегородское родительское собрание, на котором родителям главные спикеры рассказали о новых радикальных течениях, распространяемых среди молодежи и о способах реагирования на них. 

Аналогичные встречи прошли в ряде других городов округа. Так, в Урае состоялся форум национальных культур. В Советском районе полицейские, представители Администрации, ФСБ, духовенства, религиозных конфессий и национальных культур приняли участие в работе «Круглого стола» под председательством начальника ОМВД России по Советскому району – Рафаэля Курамшина. Также правоохранители посещяли школы, секции дополнительного образования и различные кружки. 

 

ОМВД России по г. Нягани

УМВД России по г. Нижневартовску 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:28
146
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.