В преддверии Дня народного единства в Урае состоялся Форум национального единства «Диалог культур»

В преддверии Дня народного единства в Урае
состоялся Форум национального единства «Диалог культур»
Форум стал площадкой для сохранения и популяризации культуры и развития традиционного наследия народов России; содействия укреплению духовного единства жителей города Урай, развитию творческого сотрудничества, укреплению этнокультурных связей между органами  власти, творческими  коллективами,  общественными  организациями, национально-культурными объединениями; расширение  информационного  обмена  в  области  развития  этнокультурных  и этноконфессиональных отношений между участниками Форума.

С приветственным словом от имени исполняющего обязанности главы города Урай обратилась Ульяна Викторовна Кащеева, начальник Управления по культуре и социальным вопросам. Также она выступила с докладом о работе, которая ведётся в городе для формирования единого этнокультурного пространства через популяризацию культуры народов.

Хонина Марина Владимировна, начальник  отдела по вопросам миграции ОМВД России по городу Урай рассказала о  взаимодействии отделения  с представителями национальных объединений. Высоко оценила вклад и участие Культурно-исторического центра в работу с иностранными гражданами. В 2019 году 8 из 10 Торжественных принятий присяги Российской Федерации состоялось в Культурно-историческом центре, при участии национальной гостиной «Содружество».

Сохранение  и развитие казачества в городе Урай проходит на базе школы №5. Уже 15 лет в школе открыты кадетские классы, из них 10 лет ведется сотрудничество с представителями казачества в Урае. Об этом в своем докладе рассказала Елена Николаевна Подбуцкая, директор школы №5. По ее словам, именно дети открыты к познанию национальностей, их традиций и обычаев. Она считает, что любовь к многонациональной России необходимо прививать с раннего детства.

Также на Форуме со своими проектами познакомили представители национальных объединений. Ирина Капитоновна Шамаева, член Урайской городской национально – культурной организации «Русичи» познакомила с опытом организации фольклорного коллектива «Вечерки». Людмила Михайловна Иващенко,  заместитель руководителя Урайского городского сообщества народа Украины предложила вариант как из событийного мероприятия с национальным акцентом сделать туристическое событие (на примере праздника Ивана Купала). Рида Загитовна Файзиева, заместитель председателя национально – культурной автономии татар города Урай представила проект «Блинная + бешбармак». О создание и развитие фольклорного ансамбля «Самарьяне» как проекта по приобщению к традиционным культурным и семейным ценностям посредством народного творчества рассказала Анна Леонидовна Изюмова, председатель Урайского отделения региональной общественной организации «Спасение Югры» ХМАО-Югры.

Культурно-исторический центр сегодня является городской платформой для межнационального общения. Именно здесь находится эпицентр национального диалога в городе Урай – национальная гостиная «Содружество», где представители народов, населяющих город Урай, являются собирателями, хранителями и трансляторами художественного, исторического и культурного наследия.

<divclass=«module»><divid=«module_5dbea1a15a64b» class=«module__content»><divid=«slider-slick5dbea1a159faa» class=«card slick-carousel slick-loading slick-inset» data-slick='{«slidesToShow»:3,«autoplay»:true,«autoplaySpeed»:5000,«adaptiveHeight»:true,«lazyLoad»:«progressive»,«dots»:true}'>
1
2
3

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:45
185
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.