В Югре обсудили меры поддержки малого бизнеса в сфере агропрома

В Югре обсудили меры поддержки малого бизнеса в сфере агропрома

Заседание круглого стола о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере агропромышленного комплекса состоялось в администрации Ханты-Мансийского района. Мероприятие прошло под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.

В мероприятии приняли участие члены правительства Югры, представители исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, банковского сектора, предприниматели.

Участники круглого стола обсудили ход реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Ханты — Мансийском районе в сфере агропромышленного комплекса. А также меры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, занятых в сфере агропромышленного комплекса (создание благоприятного эпизоотического статуса животноводческих хозяйств на территории Ханты-Мансийского района).

Губернатор ЮгрыНаталья Комарова отметила, что автономный округ не относится к числу регионов с благоприятными условиями для развития сельского хозяйства. В то же время в Югре есть люди, которые, несмотря на эти объективные обстоятельства, настойчиво занимаются сельским хозяйством. По мнению главы региона, поддерживать инициативу предпринимателей крайне важно. Наталья Комарова предложила рассмотреть, и обсудить опыт и наработки Ханты-Мансийского района по поддержке аграриев.

Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин рассказал, что в рамках развития агропарка на территории района был разработан и проведен ряд комплексных мероприятий. В частности, проанализирована деятельность всех 17 фермерских хозяйств, работающих на территории муниципалитета.

В ходе презентации он познакомил участников круглого стола с некоторыми фермерскими хозяйствами, уделив особое внимание территории сельского поселения Батово и агро-промышленному комплексу, работающему в поселении. Подчеркнул возможности дальнейшей разработки санитарно-охранных зон.

«Проведя анализ, мы чётко поняли, как, в какую сторону может развиваться каждое конкретное фермерское хозяйство с учётом меняющегося законодательства, — рассказал Кирилл Минулин. — При формировании категории земель (сельхозназначение, промышленность) это будет учтено в генеральных планах. Мы также определили, как нам обеспечить условия развития фермерских хозяйств, обсудили меры поддержки», — отметил глава района.

В ходе совещания было отмечено, что актуальной проблемой во всех сферах развития малого и среднего предпринимательства, задействованных в агропромышленном комплексе, является разработка и утверждение санитарно-охранных зон. Эти мероприятия являются основой при разработке проектно-сметной документации, формировании земельных участков, выдаче разрешении на строительство объектов АПК. Большинство семейных фермерских хозяйств исторически ведут свою деятельность в границах населённых пунктов. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

Кирилл Минулин предложил внедрить меры муниципальной поддержки аграриям. В частности, каждому из предпринимателей компенсировать часть затрат на разработку проекта санитарно-защитной зоны в размере 30% от стоимости проекта.

«Это предложение мы вынесем на обсуждение и утверждение думы в декабре 2019 года, в 2020 году приступим к реализации»,- акцентировал глава района.

Наталья Комарова поддержала инициативу Кирилла Минулина.

«Вы провели большую аналитическую работу, которая позволила сбалансировать возможности фермеров и муниципалитетов для того, чтобы реализовать проект по разработке и утверждению санитарно-охранных зон», — отметила губернатор Югры.

Она подчеркнула, что администрация района одновременно решает целый комплекс задач, стоящих перед властью по развитию поселений. Создаёт общую градостроительную документацию, которая учитывает обстоятельства необходимости создания зоны для промышленной деятельности КФХ и развития поселений.

«Ваш подход к решению задачи поддерживаю, проект можно тиражировать и в дальнейшем как практику предложить другим муниципалитетам», — резюмировала Наталья Комарова.

В ходе мероприятия предприниматели, главы крестьянско фермерских хозяйств, представители органов власти обсудили текущую ситуацию, обменялись мнениями по дальнейшей реализации проекта.

Представители банковского сообщества обратили внимание предпринимателей на существование специальных предложений, программ для аграриев по финансовому консультированию и поддержке, которые могут быть полезны в развитии проектов.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:48
143
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.