Прокурорами пресечены нарушения жилищного и градостроительного законодательства при строительстве жилых домов

Прокурорами пресечены нарушения жилищного и градостроительного законодательства при строительстве жилых домов

Прокуратура автономного округа проверила соблюдение требований жилищного и градостроительного законодательства при строительстве жилых домов.

В ходе надзорных мероприятий установлены факты ввода в эксплуатацию построенных домов в отсутствие актов готовности внутридомовых сетей и оборудования, присоединения к центральным инженерным сетям и документов, подтверждающих ввод в эксплуатацию приборов учета (г. Сургут, Нефтеюганский, Сургутский и Березовский районы), при наличии строительных дефектов мест общего пользования, придомовой территории, инженерных сетей дома (г. Мегион).

К примеру, многоквартирный 3-этажный жилой дом в Сургутском районе введен в эксплуатацию в ноябре 2017 (строительство начато во 2 квартале 2017 года). Однако разрешение на строительство выдано застройщику администрацией района только в октябре 2017.

Нарушения пресечены прокурорами посредством внесения представлений главам муниципалитетов и застройщикам (г. Нижневартовск, г. Мегион).

Прокуратурой г. Пыть-Яха вскрыт факт строительства ООО «Домостроительный комбинат «Сибпромстрой» многоквартирного дома без разрешения на строительство, в отсутствие уведомления Службы жилищного и строительного надзора по ХМАО-Югре о начале строительства.

Прокурором города в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на ООО «Домостроительный комбинат «Сибпромстрой» устранить данные нарушения.

До окончательного разрешения судом дела ответчиком получены положительное заключение экспертизы проектной документации, разрешение на строительство, также объект поставлен на контроль в Жилстройнадзоре Югры.

Определением Пыть-Яхского городского суда производство по делу прекращено в связи с отказом от иска в связи с добровольным удовлетворением исковых требований.

Службой жилищного и строительного надзора ХМАО-Югры допускались факты непроведения проверок в рамках строительного надзора или проведение их с нарушением установленного планом срока, нарушения прав застройщиков при уведомлении о предстоящей проверке.

Меры реагирования по указанным фактам приняты прокурорами г. Нижневартовска и г. Сургута, Сургутского района и Нефтеюганским межрайонным прокурором.

Обращено внимание на обеспечение законности правовых актов.

Прокурором г. Когалыма опротестованы регламенты администрации города об оказании муниципальных услуг «Выдача разрешения на строительство», «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» ввиду несоответствия требованиям действующего законодательства используемой терминологии, ссылок на недействующие нормативно-правовые акты.

Каждому выявленному нарушению дана оценка на предмет наличия коррупционной составляющей. Прокурорами принимались меры реагирования по фактам неисполнения обязанности по недопущению возможности возникновения конфликтов интересов при осуществлении строительного контроля и надзора.

Всего по результатам проверки выявлено более 50 нарушений закона, в целях устранения которых внесено более 20 представлений, на незаконные правовые акты принесено 11 протестов, в суды предъявлено 1 исковое заявление.

Источник:

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


09:49
92
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.