В Урае состоялось заседание совета по вопросам межнациональных отношений и сохранения этнокультур

В Урае состоялось заседание совета по вопросам межнациональных отношений и сохранения этнокультур
Накануне в администрации города прошло заседание Координационного совета по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и сохранения этнокультур под председательством заместителя главы города Светланы Кругловой. Участники встречи обсудили ряд социально значимых тем, в числе которых –  актуальное состояние миграционного процесса в городе и результаты социологических опросов на темы «Межнациональные отношения» и «Типы этнической идентичности».

Особое внимание члены совета уделили вопросу формирования гармоничных межнациональных отношений в молодежной среде. С информацией по данной теме выступила заместитель начальника управления образования и молодежной политики Ирина Грунина. Со слов докладчика, в образовательных организациях города регулярно проводятся мероприятия по  воспитанию у подрастающего поколения уважительного отношения ко всем этносам и религиям. «К примеру, ежегодно в первом квартале в школах города проходят встречи родителей 3-х классов с представителями религиозных конфессий по вопросу выбора модулей на новый учебный год. Во встречах активное участие принимают настоятель местной религиозной организации Православный приход храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн и имам-хатиб местной мусульманской  религиозной организации «Махалля» Абдульхалим Хазрат. Благодаря таким собраниям, родители и будущие четвероклассники определяются с выбором модулей на новый учебный год. В 2019-2020  году 206 человек выбрали модуль «Основы православной культуры» и 12 человек выбрали модуль «Основы исламской культуры», — отметила Ирина Грунина.

В завершение заседания участники совета обсудили и утвердили план работы Координационного совета по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и сохранения этнокультур на будущий, 2020 год.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:19
156
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.