Члены Общественного совета при окружном Управлении МВД России обсудили миграционную ситуацию

Члены Общественного совета при окружном Управлении МВД России обсудили миграционную ситуацию

Сегодня состоялось очередное заседание Общественного совета при УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре, участие в котором принял главный полицейский округа Василий Романица.

Общественники обсудили вопросы, касающиеся деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений и преступлений на территории Югры, и миграционную обстановку.

Перед началом рассмотрения основных вопросов повестки председатель Общественного совета Валерий Раевский и начальник окружного УМВД Василий Романица вручили благодарственное письмо руководителю народной дружины «Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа» Руслану Гурбанову за активное участие в охране общественного порядка и оказание помощи органам внутренних дел в выявлении, пресечении преступлений и административных правонарушений.

Далее руководитель югорской полиции довел до общественников информацию об оперативной обстановке на территории Югры за 8 месяцев текущего года. Василий Иванович отметил, что отчетный период был насыщен проведением культурных, массовых и общественно-политических событий различного уровня. С участием общественных формирований обеспечен правопорядок при проведении ряда значимых мероприятий: Дня знаний, Единого дня голосования, Дня работников нефтяной и газовой промышленности. В Югре по-прежнему остается самый низкий уровень преступности на фоне всего Уральского региона. Значительно сократилось число убийств, причинений тяжкого вреда здоровью и изнасилований, меньше совершено грабежей и краж. Вместе с тем, главный полицейский Югры отметил, что не уменьшается число дистанционных мошенничеств и краж безналичных денежных средств с банковских счетов граждан, что актуально для всех субъектов Российской Федерации. Приоритетными остаются вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков. С начала года перекрыто 16 каналов поставки наркотических веществ из других субъектов Российской Федерации, количество которых не снижается.

В завершение своего выступления Василий Романица отдельно отметил действия сотрудника полиции г. Сургута в августе этого года, который при задержании вооруженного преступника ценой собственной жизни предотвратил возможные тяжкие последствия и не допустил гибель гражданского населения. Сержант полиции Ханов Ильмир Ильдарович за мужество и отвагу, проявленные при охране общественного порядка, представлен к награждению орденом Мужества (посмертно).

Врио начальника Управления по вопросам миграции Надежда Пащенко рассказала присутствующим о складывающейся на территории Югры миграционной ситуации, которая показывает, что на протяжении последних трех лет сохранятся тенденция незначительного снижения колличества иностранных граждан и лиц без гражданства, первично поставленных на миграционный учет. Основной целью въезда иностранных граждан на территорию автономного округа на протяжении последних лет остается работа – 73%.

За 8 месяцев 2019 года в рамках мероприятий по соблюдению миграционного законодательства выявлено более 17 тысяч административных правонарушений, из которых 8 тысяч предусматривали санкцию в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В целом, миграционные процессы, в том числе вопросы, связанные с противодействием нелегальной миграции, находятся на постоянном контроле. Миграционная ситуация на территории автономного округа остается стабильной и контролируемой.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:58
174
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.