Система оказания паллиативной помощи совершенствуется в Югре

Система оказания паллиативной помощи совершенствуется в Югре

Программа развития региональной системы оказания паллиативной помощи утверждена правительством Югры в ходе очередного заседания, состоявшегося под председательством первого заместителя губернатора автономного округа Геннадия Бухтина.

Ее реализация будет производиться в составе государственной программы «Современное здравоохранение». Она направлена на улучшение качества жизни неизлечимо больных людей. «Любая программа, принимаемая в регионе в области здравоохранения, нацелена на увеличение продолжительности и качества жизни югорчан, – прокомментировал исполняющий обязанности директора окружного департамента здравоохранения Владислав Нигматулин. – Ранее мы принимали дополнения, направленные на борьбу с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сейчас одобрен еще один программный документ, подразумевающий организацию паллиативной помощи».

По его словам, данной программой в числе прочих мероприятий предусмотрена организация амбулаторной паллиативной службы. Это позволит оказывать необходимые медицинские услуги пациентам дома – в привычных и комфортных для них условиях, в окружении близких людей.

«Документом предусмотрено обучение родственников правилам оказания паллиативной помощи. Таким образом, они получат необходимые навыки ухода за больными, использования лекарственных средств и другие», – добавил он.

Отдельным блоком в программу включены мероприятия по повышению качества и доступности обезболивания, включая доступность лекарственных препаратов. Ожидается, что в Югре появятся аптечные организации, осуществляющие изготовление необходимых лекарственных препаратов, увеличится количество точек их отпуска.

Помимо этого, будет сформирована система контроля эффективности лечения болевого синдрома. «Ранее мы утвердили шкалу обезболивания для оценки качества проведения лечения. Благодаря ей, мы видим, когда обычные препараты уже не справляются и требуется госпитализация пациента. Теперь критерии будут применяться на территории всего региона», – отметил Владислав Нигматулин.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:21
271
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.