Реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсудила Наталья Комарова с пред

Реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсудила Наталья Комарова с пред


Встречу с предпринимателями Нягани, посвященную обсуждению вопросов реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории города, провела губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочего визита в муниципалитет.

«Очень важно, чтобы этот серьезный механизм был действительно востребован гражданами, чтобы каждый мог воспользоваться тем, что будет создано в ходе реализации национальных проектов, – сказала глава региона. – С другой стороны, необходимо создать условия, чтобы каждый осознал свою роль в национальном проекте, вклад, который он может внести в его реализацию. Есть люди, которые не знают, что такое национальные проекты, но хотят жить хорошо. Давайте все вместе определимся как мы это сделаем».

Президент союза Няганской торгово-промышленной палаты Павел Свиридов в ходе беседы подчеркнул, что город на данный момент участвует в реализации 5 портфелей проектов, сформированных на основе национальных проектов, а также 16 региональных проектов, входящих в состав национальных: «Демография», «Экология», «Жилье и городская среда», «Образование», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«В рамках реализации нацпроектов в Нягани будет сноситься аварийное жилье, открыт новый детский сад, построена школа, обустроены новые общественные пространства, оказываться поддержка субъектам предпринимательства», – сказал он.

Так, в 2019 году, в частности, на оказание финансовой поддержки бизнес-сообществу, популяризацию предпринимательства в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории города предусмотрено 8,5 миллионов рублей. На данный момент поддержку уже получили 12 субъектов.

Для популяризации предпринимательства в первом полугодии было проведено 37 мероприятий, участниками которых стали 820 человек. Благодаря принятым мерам, в 2018 году свое дело открыли 490 горожан. В малом и среднем бизнесе заняты свыше 14 тысяч няганцев. Оборот предприятий за минувший год составил 23 миллиарда рублей, а налоговые поступления в региональную казну достигли отметки в 417 миллионов.

В подтверждение его слов руководитель центра инклюзивного дополнительного образования детей с расстройством аутистического спектра «Киберинклюзия» Селимат Сефералиева особо отметила роль социального предпринимательства в реализации национального проекта «Образование».

В данном центре дети с ограниченными возможностями здоровья проходят комплексную реабилитацию, социализацию, получают образовательные услуги по всем направлениям. Такой подход позволяет юным няганцам преодолеть барьеры на ранних стадиях, достигая больших результатов в социализации.

«Мы занимаемся решением очень серьезной проблемы. «Недостатки» у детей стираются, становятся менее заметными, позволяя им чувствовать себя комфортно не только в юном, но и в более старшем возрасте, получить образование, определиться с профессией», – сказала Селимат Сефералиева.

По ее словам, в 2017-2018 году учащимися центра «Киберинклюзия» стали свыше 60 ребят, имеющих различные ограничения, включая детский церебральный паралич, синдром Дауна и другие ментальные нарушения.

Все специалисты учреждения проходили специализированное обучение. При реализации проекта, по утверждению Селимат Сефералиевой, крайне важна не только финансовая, но и информационная, образовательная, имущественная поддержка. Поэтому центр выстроил тесное взаимодействие с профильными югорскими департаментами – социального развития, образования и молодежной политики, труда и занятости населения, а также центром поддержки экспорта. Такое сотрудничество позволяет центру реализовывать свои программы не только на окружном и федеральном уровнях, но и в дальнейшем выйти на международные площадки. Она подчеркнула, что участие центра позволит в том числе достичь показателей, установленных национальным проектом «Международная кооперация и экспорт».

«Эта поддержка очень важна. И я хочу поблагодарить вас, Наталья Владимировна, за то, что социальная сфера находится под Вашим постоянным контролем. Сегодня Ханты-Мансийский автономный округ входит в число лидеров среди других регионов России», – обратилась к губернатору Селимат Сефералиева.

«В Югре большое внимание уделяется социальному предпринимательству, развитию возможностей некоммерческих организаций, – подчеркнула Наталья Комарова. – Во-первых, на это существует запрос. Во-вторых, это наша современная нефть, которую нужно своевременно локализовать. Тема, которой занимается Селимат Сефералиева, очень интересна. На территории западных государств не больше таких людей, чем у нас. Просто они раньше признали эту проблему. Мы раньше даже диагноз такой не ставили. И наша задача – не потерять ни одного человека. Этим направлением нужно заниматься».

По мнению губернатора Югры, нужно перестроить систему, мир, отношение к этому вопросу.

В продолжение разговора о роли социального предпринимательства в реализации национальных проектов руководитель частного детского сада «Семицветик» Екатерина Белоусова рассказала, что видит важную роль своего учреждения в реализации проекта «Демография» и его региональной составляющей «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

«Наш детский сад принимает детей от 8 месяцев до 4 лет. Недавно мы получили право вести ребят вплоть до перехода в школу, – сообщила она. – Наши женщины, испытывающие необходимость в раннем выходе на работу, теперь могут отдать ребенка в комфортные условия частного ясли-сада».

Проект реализуется с 2017 года, и уже сегодня в его составе – 4 группы, которые посещают более 70 юных горожан.

При этом услуги, предоставляемые частным детским садом, по стоимости равны услугам в муниципальных детсадах.

«Городская администрация активно помогает нам не только в части оказания информационной поддержки, но и в поиске помещений. Поэтому мы в дальнейшем планируем развиваться и расширяться, так как такие услуги очень востребованы в городе. Я думаю, что они будут востребованы и за его пределами», – сказала Екатерина Белоусова.

В этой связи Наталья Комарова поручила главе Нягани Ивану Ямашеву развивать в муниципалитете билдинг-сады: «Нужно на стадии выдачи разрешения на строительство многоквартирных домов планировать первые этажи под размещение объектов, оказывающих востребованные населением услуги. В этом числе и детские сады. Это очень важное решение, закладываемое на этапе проектирования объекта, которое позволит предпринимателю планировать дальнейшее развитие своего бизнеса. На это направлена и система сертификатов, введена в Югре для большого круга услуг».

В свою очередь руководитель спортивного клуба «Скорпион» Татьяна Силантьева сообщила, что ее проект также направлен на достижение показателей, установленных национальным проектом «Демография» и его региональной составляющей «Спорт – норма жизни».

Клуб был открыт в январе 2018 года. Одной из целей его функционирования является достижение такого показателя, как обеспеченность граждан спортивными сооружениями.

Учреждение оказывает физкультурно-оздоровительные услуги широким слоям населения города, включая льготные категории.

Так, в нем развиваются бокс, каратэ, йога, стрейчинг, фитнес-бокс и фитнес на батутах. Обучают горожан профессиональные тренеры, входящие в состав спортивной элиты не только Нягани, но и Югры.

В настоящий момент клуб нуждается в готовом помещении, так как запланировано его дальнейшее расширение и модернизация. В частности, в планах – внедрение так называемого семейного сертификата.

Иван Ямашев отметил, что в качестве временной меры клуб может занимать спортивные залы в школах, которые пустуют в вечернее время – по окончании учебного дня.

«Спорт – в числе первых среди запросов югорчан. Можно организовать два спортивных зала в новой проектируемой школе. Они не будут пустовать. В первую смену они будут использоваться для нужд школы, а во вторую – для развития услуг дополнительного образования, спорта и других. Школа должна быть использована максимальное количество часов», – добавила Наталья Комарова.

Напомним, что Нягань стал первым городом в серии поездок губернатора Югры по муниципалитетам. В ходе рабочих визитов глава региона проведет открытые рабочие встречи с югорчанами, руководителями органов местного самоуправления, представителями трудовых коллективов.

Одна из главных задач рабочих поездок – вовлечение жителей автономного округа в реализацию национальных проектов, формирование соответствующего запроса от людей. Так, только в ходе визита в Нягань губернатор обсудила реализацию на территории города практических всех нацпроектов.

Рабочие поездки станут логичным продолжением стратегических сессий, прошедших в 2018 и 2019 годах на территории Югры.




Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:11
137
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.