Наталье Комаровой презентовали проект «О Зенково с любовью!»

Наталье Комаровой презентовали проект «О Зенково с любовью!»

В ходе рабочий поездки в Ханты-Мансийский район глава региона Наталья Комарова приняла участие в общественном обсуждении туристического проекта «О Зенково с любовью!». Он направлен на сохранение культурно-исторического наследия села Зенково самими жителями, на развитие туризма.

В мероприятии также участвовали жители Зенково, Ярков, Шапши, представители общественности, органов государственной власти.

Автор проекта – житель села Зенково, индивидуальный предприниматель Василий Тимофеев. В июле 2019 года эта инициатива стала обладателем гранта благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко «Культурная мозаика малых городов и сел» на сумму 655 тысяч рублей.

Так, в частности, на территории поселения силами жителей совместно с партнерами проекта будет создан культурно-выставочный центр «Постоялый двор села Зенково». Он станет площадкой для организации и проведения мастер-классов по приготовлению традиционных блюд в русской печи, основам гончарного дела. Участниками первых мероприятий проекта станут многодетные семьи.

Для привлечения жителей не только села, но и всего Ханты-Мансийского района организаторы запланировали запуск конкурса на лучший видеоролик с рассказами старожилов о жизни отцов и прадедов, а также создание интерактивного журнала «Сохраним прошлое для будущего». Итогом этой работы станет разработка интерактивной карты социокультурной активности жителей муниципалитета.

В ходе реализации проекта будет разработан бренд села Зенково, внедрена новая для района система поддержки инициатив местных жителей.

В процессе реализации проекта органы местного самоуправления, предприниматели, представители учреждений и организаций войдут в инициативные команды в качестве партнеров.

В июле в сельском клубе состоялась переговорная площадка инициативных жителей села Зенково. Итогом этой стратегической сессии стала презентация сельчанами 19 идей для успешной реализации проекта.

«Сегодня в Зенково проживают 54 человека. В нашем селе многое связано со стариной. Помимо церкви, представляющей собой культурную и историческую ценность, у нас в первозданном виде сохранился постоялый двор 19 века. В нем необходимо провести работы по реставрации, – рассказал Василий Тимофеев. – В данный момент мы активно изучаем секреты работы в гончарных мастерских, перенимаем от старшего поколения старинные рецепты приготовления различных блюд в русской печи. Мы хотим воссоздать для жителей, гостей и туристов быт ямщиков, ознакомить всех желающих с секретами народного промысла и традиционного уклада жителей Сибири».

В свою очередь Наталья Комарова предложила сельчанам провести работу по определению статуса самого населенного пункта при реализации проекта – либо Зенково станет только туристическим объектом, либо деревня останется жилой.

«Это очень хорошая идея, но важно, чтобы вы приняли эти базовые решения. Тогда вы сами будете понимать, в каком направлении двигаться дальше», – обратилась к общественности Наталья Комарова.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:39
124
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.