В Югре обсудили ход реализации государственных программ

В Югре обсудили ход реализации государственных программ

Губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное заседание комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности автономного округа.

В ходе обсуждения первого вопроса участники мероприятия оценили ход реализации государственных программ, достижение целевых показателей.

«По состоянию на 1 июля 2019 года исполнение расходных обязательств по окружным государственным программам составило 120,5 миллиарда рублей – это 36,8% от плановых годовых значений. Из них по региональным проектам, направленным на достижение целей национальных проектов, за счет всех источников финансирования – 19,1%», – отметила Наталья Комарова.

Оценка исполнения национальных проектов осуществляется по 87 показателям. По итогам первого полугодия 30 показателей достигли плановых значений, 4 показателя превысили их.

«Мы работаем, исполняя взятые на себя обязательства», – подчеркнула глава региона.

При этом она обратила внимание на отставание от графиков строительства объектов государственных программ «Развитие образования», «Развитие физической культуры и спорта». Это две общеобразовательные школы в Сургуте, школа в Нижневартовске, комплекс «школа – детский сад» в поселке Юганская Обь Нефтеюганского района, спортивный центр в Мегионе.

В связи с этим Наталья Комарова поручила заместителю губернатора Андрею Зобницеву разобраться в каждом конкретном случае, предусмотреть меры, исключающие отставание от графиков.

Далее участники заседания обсудили деятельность глав Белоярского, Березовского районов, Когалыма по взаимодействию с инвесторами в вопросах реализации инвестиционных проектов.

«В рейтинге муниципалитетов по итогам 2018 года Белоярский район – в группе «В» с хорошими условиями развития предпринимательской и инвестиционной деятельности, конкуренции. В 2018 году в развитие Белоярского района было инвестировано 16,45 миллиарда рублей. Объем инвестиций на каждого жителя района составил 574 тысячи рублей, тогда как по Югре – 555,7, по Российской Федерации – 119,8», – подчеркнула Наталья Комарова.

Березовский район и Когалым вошли в группу «С» с удовлетворительными условиями развития предпринимательской и инвестиционной деятельности, уровнем развития конкуренции. При этом Березовский район улучшил свои позиции в рейтинге на 9 пунктов по сравнению с 2017 годом.

В качестве примера эффективной работы муниципальных властей в части реализации инвестиционной политики была отмечена победа Белоярского района во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с проектом благоустройства набережной «Сэй Пан».

Березовский район наработал опыт в вопросах оказания имущественной поддержки в виде предоставления площадей в аренду субъектам малого предпринимательства. Когалым – в реализации проектов с использованием механизма концессионных соглашений.

Наталья Комарова также обратила внимание, что Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов объявлен всероссийский конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов страны. В связи с этим она поручила главам муниципальных образований до 20 августа предоставить в департамент экономического развития Югры предложения по формированию заявки для участия в конкурсе.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:17
151
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.