В результате принятых прокуратурой мер пенсионерам компенсированы расходы на оплату проезда к месту отдыха и обратно

В результате принятых прокуратурой мер пенсионерам компенсированы расходы на оплату проезда к месту отдыха и обратно

Прокуратура г. Когалыма провела проверку по обращению двух пенсионеров по факту отказа Пенсионного фонда в выплате компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Установлено, что заявители выезжали на отдых за пределы Российской Федерации.

По возвращении пожилые люди обратились в территориальный отдел Пенсионного фонда с заявлениями о компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно, приложив проездные документы.

В нарушение требований Федерального закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», так как место отдыха находилось за пределами Российской Федерации, в выплате денежных средств пенсионерам было отказано.

Учитывая, что компенсация стоимости проезда направлена на обеспечение реализации пенсионерами, проживающими в районах Крайнего Севера, права на отдых и оздоровление в более благоприятных климатических условиях, прокурор города обратился в суд с заявлениями о возложении на управление Пенсионного фонда РФ по г. Когалыму обязанности оплатить пенсионерам проезд к месту отдыха и обратно в пределах территории Российской Федерации.

Суд удовлетворил требования прокурора, взыскал с Управления Пенсионного фонда РФ в пользу пенсионеров расходы на оплату проезда к месту отдыха и обратно.

В настоящее время решения суда исполнены, денежные средства в общей сумме 54 тыс. рублей перечислены пожилым людям.

Источник:

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:54
140
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.