Служебные собаки – часть семьи

Служебные собаки – часть семьи

Сегодня 110-летие празднует кинологическая служба МВД России.

В ОМВД России по Сургутскому району служат 7 служебных собак: немецкие овчарки, бельгийские овчарки малинуа, ротвейлер. Они обучены на следовую работу, поиск и обнаружение взрывчатых веществ и взрывных устройств, оружия, боеприпасов, наркотических средств и психотропных веществ.

В 2007 году на службу в подразделение кинологов пришла Елена Николаевна Моженок. В 33 года она решила кардинально изменить свою судьбу и пошла работать в милицию.

«Честно я даже не знала, чем занимается кинолог, но когда узнала, что буду нести службу с собакой, сразу согласилась, так как очень люблю животных», — вспоминает старший лейтенант полиции.

Начала она свою службу в г. Пыть-Ях, но в 2011 году перевелась в Сургутский район, так как отделение кинологической службы ОМВД России по Сургутскому району славилось как образцово-показательное.

Первая напарница Хайки попала на воспитание Елене Николаевне в три месяца.

«Ее привезли мне из Челябинска. Она была таким несуразным щенком: огромная голова с большим носом, маленькое туловище. Я, впервые увидев ее, подумала, что это не немецкая овчарка. Но потом она из гадкого утенка выросла в статную и шикарную собаку. С детства она была безумно ласковая и добрая. Несмотря на всю серьезность нашей работы, она ни разу не оскалилась и не рычала на людей», — улыбаясь, поделилась инспектор-кинолог.

Вместе с Хайки кинолог прошла обучение следовой работе в кинологическом центре г.Ростов-на-Дону. Четыре года они несли службу вместе, раскрыли не один десяток преступлений, но в 2011 году при переводе в Сургутский район Хайки осталась в Пыть-Яхе.

«Несмотря на перевод, я приезжала навестить напарницу, и когда она вышла на пенсию, забрала ее домой, но, к сожалению, сейчас ее нет с нами», — с грустью рассказала полицейский.

В Сургутском районе Елене Николаевне на воспитание привезли бельгийскую овчарку по кличке Грем.

«Ему было полтора месяца, совсем кроха. Он был легко обучаемый, также как и Хайки. Он очень ласковый и добрый, ведь все зависит от воспитания. Я подготовила Грема к службе, мы успешно сдали экзамены в Центре кинологической службы УМВД России по ХМАО – Югре и вместе до сих пор работаем», — поведала кинолог.

Грем освоил специфику работы в Сургутском районе, он свободно выдерживает длительные поездки на вертолете, на лодке, на автомобиле. Кроме того, хвостатый полицейский, когда видит, что Елена Николаевна берет свою рабочую сумку и собирается на выезд, скачет от радости.

Это не работа для старшего лейтенанта полиции, это сплошное удовольствие. В свободное время она со своими коллегами облагораживает территорию питомника кинологической службы ОМВД России по Сургутскому району, у служебных собак появился даже бассейн благодаря Е.Н. Моженок. Теперь жаркая погода им не страшна.

Елена Николаевна награждена благодарностями начальников ОМВД России по Сургутскому району и УМВД России по ХМАО – Югре. Коллеги отзывают о ней, как о добросовестном сотруднике, выкладывающейся на работе всей душой.

Инспектор-кинолог воспитывает дочь, которая заканчивает техникум и подумывает пойти по стопам матери. Дома у них также есть домашние животные: шпиц, йоркширский терьер и сибирский кот.

«Чтобы пойти работать кинологом, нужно от всего сердца любить своих собак, для меня наши служебные собаки стали частью моей семьи. Хочу поздравить коллег с нашим юбилеем и пожелать им из своих четвероногих воспитанников делать настоящих отважных героев», — поздравила полицейский.

ОМВД России по Сургутскому району


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:51
247
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.