Кандидаты на пост директора депкультуры представили губернатору Югры свои идеи развития отрасли

Кандидаты на пост директора депкультуры представили губернатору Югры свои идеи развития отрасли

Собеседование с четырьмя кандидатами на пост директора департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа, успешно прошедшими все этапы общественного отбора, провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Его участниками стали заместитель директора департамента общественных и внешних связей Югры – начальник управления по внешним связям Инна Арканова, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа Роман Завьялов, директор школы №5 из Югорска Артур Латыпов и житель Ханты-Мансийска Константин Чернышев.

Встреча традиционно носила открытый характер, в прямом эфире транслировалась в аккаунте главы региона в социальной сети «Instagram».

«Важно обеспечить развитие культуры в нашем регионе, переход на более высокий уровень», – отметила глава региона, предваряя беседу.

Первой свое видение работы по совершенствованию культурной сферы Югры Наталье Комаровой представила Инна Арканова. Она выразила уверенность, что сегодня в этом направлении необходимо применить более совершенные методы менеджмента и маркетинга. «В автономном округе сформирован уникальный имущественный, социальный комплекс. Стратегические сессии, проводимые в регионе, продемонстрировали, что профессиональное сообщество самостоятельно создает некоммерческие объединение с целью выдвижения собственного взгляда на развитие этой сферы. Особенно меня зацепило то, что югорчане сами реализуют многие уникальные проекты, в числе которых, например, – «Культурная мозаика». Это те локальные проекты, которые должны реализовываться в Югре на системной основе», – подчеркнула Инна Арканова.

А в части совершенствования маркетинга в культуре она отметила, что здесь требуется включение окружных проектов в единую информационную систему страны, вхождение в федеральные сети, в частности, «Культура», «Яндекс. Афиша» и прочие. Это позволит распространить позитивный опыт Югры не только на российские регионы, но и на весь мир.

Наталья Комарова поинтересовалась у претендента тем, какие действия необходимо предпринять, чтобы любовь югорчан к театру реализовать в простых и понятных проектах. «Мы открыли филиала Государственного академического Малого театра. Сейчас происходит поиск системного решения, как он будет действовать. На ваш взгляд, какой из локальных проектов мог бы системно сработать на совершенствование театральных площадок?», – обратилась губернатор.

Инна Арканова выразила уверенность, что в этой связи простые и понятные механизмы должны быть закреплены нормативно-правовыми актами. «В этой связи имеют большой потенциал культурные агломерации, – сказала она. – Необходимо больше рассказывать населению об этой сфере деятельности. Например, привлекать к этой работе творческие молодежные объединения. Это креативные люди, которые общаются не только в социальных сетях. Они обмениваются опытом, организуя гастрольную деятельность».

В свою очередь Наталья Комарова отметила, что по итогам работы в Когалыме министра культуры России Владимира Мединского была разработана возможность реализации следующего проекта: при посещении театра семьей взрослые могли бы получать билеты на спектакли бесплатно. «Это дает множественный эффект, ведь люди придут в театры, проведут время всей семьей. Впоследствии это может стать семейным увлечением, принеся позитивные воспитательные эффекты», – констатировала глава региона.

В ходе встречи Роман Завьялов отметил большую работу, проведенную предыдущим руководством департамента культуры: «Культура автономного округа стабильно входит в десятку лучших в России. Поэтому важно не снижать темпы, а наоборот – стараться подниматься в этих рейтингах».

В качестве одной из проблем, требующих безотлагательного решения, кандидат отметил развитие сельских домов культуры, которые, по его убеждению, пока не достигли должного уровня. В пример он привел опыт Ямало-Ненецкого автономного округа, где созданы централизованные клубные системы. В этой связи Роман Завьялов предложил в конструктивном диалоге совместно с главами югорских муниципалитетов проработать вопрос о возвращении клубной системы в регион. «Конечно, крупные города справляются с этим вопросом самостоятельно. Но есть малые поселения, где остро стоит не только проблема повышения качества услуг в домах культуры, но и их кадрового обеспечения. А если будет внедрена клубная система, это позволит наладить обмен передовым опытом, лучшими практиками», – уверен Роман Завьялов.

В части достижения целевых показателей, установленных указами президента России и национальными проектами, по его словам, требуется более тесная работа с управлениями культуры на местном уровне, федеральным министерством, руководителями учреждений. В этой связи потребуется оценка состояния материально-технической базы, в частности, детских школ искусств. «Детская школа искусств – это первая ступень в трехступенчатой модели образования в сфере культуры. Поэтому важно уделить таким учреждениям должное внимание», – подчеркнул кандидат.

Наталья Комарова поинтересовалась тем, как господин Завьялов намерен привлечь внебюджетные средства в сферу культуры. На что он сказал, что в этой связи, в первую очередь, потребуется расширение перечня платных услуг. Во-вторых, необходимо внедрение передовых информационных технологий с целью привлечения большего числа граждан.

«Стоит подумать над предоставлением территории Югры в качестве места проведения натурных съемок большого кино, – предложила Наталья Комарова. – Это продвигает автономный округ, расширяет знания о нем в мире. С другой стороны, в зависимости от масштаба съемок несколько месяцев большая съемочная группа в 300-400 человек будет проживать на территории региона».

Губернатор особо выделила, что Югра обладает множеством возможностей в сфере культуры, которые важно использовать с целью совершенствования этого направления. «В результате все эти возможности должны работать на решение одной задачи – развитие человека, повышение качества его жизни», – нацелила Наталья Комарова.

Следующий претендент на пост руководителя окружного ведомства Артур Латыпов напомнил, что в регионе принята государственная программа «Культурное пространство», которой закреплены все необходимые для исполнения указов президента России параметры. «Но мне бы хотелось внести свои изюминки, из которых складывается целостное представление об округе. Так, необходимо мотивировать семьи на посещение культурных мероприятий. В этой связи требуется внедрить бонусную систему в учреждения культуры, – заявил он. – Обязательно нужно внедрить в работу департаменту культуры и его подведомственных учреждений универсальные инструменты современного маркетинга, что позволит объективно распределять получаемые ассигнования, контролировать их расходование и получить конечный продукт».

Кроме того, по мнению Артура Латыпова, предстоит наладить тесное межведомственное взаимодействие. В этой связи на посту руководителя он запланировал внедрять принципы культуры во все сферы деятельности, в частности, путем создания творческих коллективов на предприятиях, разработки и внедрения проектов «Театр в школу», «Ансамбль в школу». «В настоящее время в регионе наблюдается диспропорция: в одних территориях развиты театры, в других – музыкальные направления и так далее. Формирование агломераций позволит, в частности, создавать детские художественные, музыкальные, театральные лагеря для сглаживания таких диспропорций», – сказал он.

Также Артур Латыпов предложил организовать окружной телевизионный конкурс «Золото Югры». Помимо этого, по его словам, жители автономного округа, в первую очередь, юные, должны иметь возможность увидеть результаты своих трудов от занятий в учреждениях культуры.

«Это актуально! Множество людей заинтересовано в этом, они готовы к этому, – прокомментировала Наталья Комарова. – В этой связи департамент культуры уже больше года работает над созданием условий для производства фильмов. Это востребовано и такие возможности должны быть созданы. А реализация идеи о предоставлении территории Югры в качестве места проведения натурных съемок для большого кино активизирует и финансовые потоки».

В беседе с претендентами Наталья Комарова озвучила вопрос, поступивший в Instagram-аккаунт главы региона. Один из югорчан в ходе прямого эфира собеседования поинтересовался планами кандидатов по исполнению указа президента России в части доведения зарплат работников культуры до целевых показателей.

«С 1 января базовый оклад поднят до 6 тысяч 300 рублей, – напомнил Артур Латыпов. – Кроме того, нужно создать условия, при которых каждый сотрудник сферы культуры будет востребован, дать возможность для дополнительного заработка. Так, есть базовая зарплата, а есть стимулирующий фонд, который нужно распределять в соответствии с достигнутыми критериями эффективности. Также на базе тех или иных учреждений могут быть созданы некоммерческие организации, что даст возможности для привлечения дополнительных средств».

А Константин Чернышев в ходе мероприятия вручил губернатору кубик, изготовленный им самим и отражающий его видение развития региональной культуры. Различные стороны куба отразили несколько задач, которые претендент запланировал решить в случае, если будет избран на пост директора департамента. Так, грани изделия отражают служение людям, жизненные ориентиры, брендирование автономного округа в масштабах страны, внедрение технологий 5G и многие другие цели, исполнения которых предстоит достичь.

«Задача сферы культуры – чтобы каждый югорчанин, приходя в библиотеку, школу искусств, на спектакль, концерт чувствовал себя соучастником процесса. Только в этот момент происходит катарсис», – заявил Константин Чернышев.

Претенденту Наталья Комарова также озвучила вопрос, поступивший в ходе прямого эфира в Instagram-аккаунт главы региона: «Что концептуально нового вы готовы предложить для развития культуры Югры?».

«В автономном округе проводятся различные мероприятия не только всероссийского, но и международного уровня. Поэтому считаю актуальным провести международный чемпионат по этикету. В ходе IT-форума я провел ряд встреч с различными специалистами. И многие из них выразили желание уже сегодня принять участие в разработке этого проекта», – сообщил Константин Чернышев.

Наталья Комарова также поинтересовалась отношением кандидата к идее объединения сертификатов на оказание государственных и муниципальных услуг в сферах образования, культуры, спорта. «Я отношусь положительно к внедрению и применению такой практики. Но нужно понимать, как эта идея будет реализована на деле, так как это может дать ребенку возможность повысить общий уровень культуры посредством занятий в различных кружках и секциях», – подчеркнул господин Чернышев.

Отметим, что решение о назначении на пост директора департамента культуры Югры будет принято губернатором в ближайшее время.

Напомним, что процедура отбора кандидатов стартовала в Югре 26 апреля. С 26 апреля по 15 мая производился прием документов от желающих принять участие в отборе, после чего – с 23 по 29 мая – прошли оценочные мероприятия. Следующим этапом стала отраслевая конференция, где эксперты оценили профессионализм претендентов. Затем – 1 июня – кандидаты стали участниками теледебатов в эфире окружной телерадиокомпании «Югра». В течение полутора часов они представляли свои программы развития культуры автономного округа, в режиме реального времени отвечали на вопросы граждан и оппонентов, реальные обращения, выполняли управленческие задачи.

Решающим этапом стала работа экспертной комиссии под руководством первого заместителя губернатора Югры Алексея Шипилова. В конце минувшей недели кандидаты прошли собеседование с членами экспертной комиссии, в состав которой вошли члены президиума комиссии по вопросам государственной гражданской и муниципальной службы, резерва управленческих кадров при губернаторе, общественной палаты региона, приглашенные эксперты.

Кандидаты ответили на обязательные вопросы, касающиеся личных качеств и профессиональных компетенций, а также на дополнительные вопросы экспертов.

Всего в отборочных испытаниях на пост директора департамента культуры участвовали 13 человек.

Отметим, что общественный отбор кандидатов на должности руководителей окружных ведомств ведется с 2011 года.

В его основе – оценка профессиональных качеств и квалификации претендентов, которые проходят несколько проверок, в том числе на соответствие квалификационным требованиям, тестирование на предмет управленческих качеств, общественную и экспертную оценку. После этого кандидаты, набравшие наибольшее количество баллов, проходят финальное собеседование с губернатором.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:16
275
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.