Югра может стать площадкой для проработки этических аспектов внедрения искусственного интеллекта

Югра может стать площадкой для проработки этических аспектов внедрения искусственного интеллекта

Рабочую встречу с председателем межправительственного совета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», руководителем рабочей группы по информационной грамотности Дороти Гордон, заместителем председателя межправительственного совета программы «Информация для всех» Евгением Кузьминым провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Ее участниками также стали программный специалист отдела обеспечения доступности и сохранения информации департамента обществ знания сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО Яку Дю Тойт, директор центра электронного обучения индийского университета Хайдарабада Прабакар Рао Джандьяла, научный сотрудник университета Претории из Южно-Африканской Республики Рейчел Фишер, профессор федерального университета бразильского штата Санта Катарина, заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Стратегии и политика сохранения и развития языкового разнообразия» Жилван Мюллер Де Оливейра.

Встреча состоялась на полях одиннадцатого международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС.

В первую очередь Дороти Гордон отметила успех форума, подчеркнув правильность выбранной для обсуждения темы – аспекты использования искусственного интеллекта. «Современность сегодня бросает вызовы не только отдельно взятым индивидуумам, а целым государствам. В этой связи актуальным является вопрос качества образования наших детей, ведь необходимо привить им навыки жизнедеятельности именно в цифровом мире. И эти вопросы мы смогли обсудить здесь, в Ханты-Мансийске», – констатировала она.

Дороти Гордон выразила обеспокоенность тем, что в цифровую эпоху эти проблемы продолжают рассматриваться только с технологической точки зрения. При этом упускаются гуманитарные грани вопроса, включая социологические, психологические, философские нюансы.

Но, по ее мнению, еще более важно то, что люди, получающие в настоящий момент традиционное образование, должны иметь возможность обзавестись и знаниями в части социальных аспектов использования передовых информационных технологий.

«При этом все еще ведутся широкие обсуждения того, какой искусственный интеллект сегодня необходим мировому сообществу, в структурах управления странами, правительствах, – отметила Дороти Гордон. – В процессе подготовки и обучения госслужащих нам необходимо готовить их к работе с информационными технологиями, искусственным интеллектом, прививать им соответствующие навыки. В таком случае, когда к чиновникам, обладающим этими знаниями, придут представители бизнес-сообщества со своими проектами, они смогут без лишних проблем понять, о чем идет речь и сделать нужный выбор».

Особо гостья оценила усилия губернатора в части проведения в Югре крайне значимой работы по сохранению и обеспечению языкового многообразия в информационной среде. Но в то же время она предложила в будущем рассмотреть этические аспекты внедрения искусственного интеллекта и возможности окружного правительства для проработки данного вопроса, выдвижения предложений для рассмотрения на уровне ЮНЕСКО. «Это очень интересная задача, так как на данный момент еще никто не придумал, что с этим делать», – констатировала Дороти Гордон.

Ее поддержала Рейчел Фишер, которая заявила, что такие наработки можно было бы распространить на большое количество развивающихся государств. Пока центр, занимающийся этическими вопросами внедрения искусственного интеллекта, существует лишь в Южной Африке, но, по ее словам, в дальнейшем планируется открыть подобные учреждения в Индии, Бразилии, Китае и, конечно, России.

Жилван Мюллер Де Оливейра сообщил, что в состав кафедры ЮНЕСКО «Стратегии и политика сохранения и развития языкового разнообразия» на данный момент входит 22 университета из 13 стран мира, включая государства БРИКС. В этой связи в будущем он предложил включить в состав этой кафедры и высшие образовательные учреждения Ханты-Мансийского автономного округа, и научно-исследовательские институты, в частности, Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок, а также другие образовательные организации.

«Я благодарю ЮНЕСКО и все ее институты за доверие нашему региону, разработку столь важных рекомендаций. Для нас это очень ценная возможность», – оценила Наталья Комарова.

По завершении беседы делегаты ЮНЕСКО пригласили губернатора к участию в межправительственной встрече членов программы «Информация для всех», которая состоится в 2020 году в штаб-квартире международной организации в Париже. Они предложили главе региона представить передовой опыт Югры по разработке и внедрению современных информационных технологий, искусственного интеллекта. «Я думаю, что это даст участникам мероприятия стимул начать более активную работу по разработке новых проектов», – резюмировала Дороти Гордон.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:16
187
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.