Сотрудники следственного управления приняли участие в семинаре по вопросам правоприменительной практики налоговых органов

Сотрудники следственного управления приняли участие в семинаре по вопросам правоприменительной практики налоговых органов

Сотрудники следственного управления приняли участие в семинаре, организованном Управлением ФНС России по ХМАО-Югре в рамках программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности». В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, работники территориальных подразделений налоговой службы, сотрудники полиции, прокуратуры, предприниматели из различных муниципальных образований округа.

На встрече рассмотрены вопросы правоприменительной практики налоговых органов, вопросы межведомственного взаимодействия.  Для предпринимателей сотрудниками налоговой службы даны разъяснения типовых нарушений обязательных требований и обсуждены проблемные вопросы в сфере налогообложения. 

Выявление и расследование налоговых преступлений – одно из приоритетных направлений в работе следственных органов СК России. В первую очередь, эта деятельность направлена на возмещение ущерба, причиненного бюджету государства, субъекта или муниципалитета, а не на изоляцию неплательщиков налогов от общества. В связи с этим, согласно действующему законодательству, лицо, впервые совершившее налоговое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности в случае полной уплаты суммы недоимки, пеней и штрафа.

Только в прошлом году в рамках расследования следователями Югры уголовных дел в государственную казну было возмещено свыше 558 миллионов рублей. В связи с добровольным возмещением фигурантами ущерба расследование ряда уголовных дел указанной категории было прекращено.  

Напоминаем, что в целях защиты прав предпринимателей, для приема и экстренного реагирования на сообщения о давлении на бизнес в следственном управлении функционирует телефонная линия «По вопросам защиты прав предпринимателей»: 8-902-81-4-89-34 (круглосуточно).


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:00
159
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.