Наталья Комарова: Мы открыты к дружбе

Наталья Комарова: Мы открыты к дружбе

Рабочую встречу с чрезвычайными и полномочными послами республик Гана Лесли Акуа Акяя Опоку-Варе, Сьерра-Леоне Мохамедом Йонгаво, Камерун Махаматом Паба Салэ и экс-послом республики Бенин Анисетом Габриэлем Кочофой провела губернатор Югры Наталья Комарова в Ханты-Мансийске. Встреча состоялась в ходе международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС.

«Отношения между Россией и странами Африки опираются на традиции дружбы, равноправия, взаимного уважения. Президент России Владимир Путин и МИД страны нацеливают нас, регионы, на расширение разнопланового – экономического, гуманитарного – взаимодействия с африканскими государствами в общих интересах, – предварила беседу губернатор. – Одно из основных направлений – реализация программ в образовании. В России обучаются около 10 тысяч граждан африканских государств. В вузах России с каждым годом растет число иностранных студентов. В Югре в высших учебных заведениях обучаются 500 иностранных студентов. Но студентов из стран Африки нет».

в этой связи Наталья Комарова презентовала гостям образовательные возможности региона. Так, она сообщила, что автономный округ обладает развитой сетью образовательных организаций, которые используют в том числе технологии дистанционного образования. Для создания таких продуктов привлекаются эксперты, поэтому югорская сторона заинтересована в развитии научного сотрудничества, профессорско-преподавательских обменах.

«Если говорить не об образовательных программах, то прошу обратить внимание на наш международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица». В этом году его посетили более тысячи человек из 16 стран мира, в том числе из Бенина. В этой связи предлагаю предусмотреть участие студентов африканских государств в форуме, конкурсе инновационных проектов в нефтегазовой сфере, промышленности, реализации технологий безопасности и зеленых технологий», – подчеркнула Наталья Комарова.

Другим значимым направлением сотрудничества глава региона назвала лесоперерабатывающую промышленность. Так, общий объем перерабатываемой предприятиями окружного лесопромышленного комплекса низкосортной древесины, отходов лесопиления ежегодно превышает 500 тысяч кубических метров. Производимая лесопромышленными предприятиями Югры продукция экспортируется в 23 страны мира. Предприятиями-экспортерами являются Югорский лесопромышленный холдинг, «Югра-плит», завод МДФ. По словам губернатора, они заинтересованы в освоении африканских рынков, поставках пиломатериалов, бруса ЛВЛ, древесностружечной, ламинированной и древесноволокнистой плит.

«Чтобы глубже оценить возможности региона, уровень специалистов мы проводим форумы, конференции. В этой связи обратите внимание на наш календарь мероприятий. При проявлении интереса мы всегда будем рады вас видеть. Мы открыты к дружбе, сотрудничеству», – обратилась к послам Наталья Комарова.

В ходе беседы Лесли Акуа Акяя Опоку-Варе поблагодарила губернатора за возможность посетить международный IT-форум, Югру и в целом Сибирь. «Ваше тепло и тепло югорчан создает самые благоприятные условия для нашего пребывания здесь. Здесь мы не чувствуем никаких неудобств. Мы можем выразить лишь нашу глубокую признательность», – сказала она.

Посол рассказала, что Ганой и Россией реализуются совместные образовательные программы в сферах медицины и нефтегазодобычи. Она выразила уверенность, что совместными усилиями стороны могут достичь очень высоких результатов, что подтверждается многолетними дружескими связями между государствами. «Все обозначенные Вами сферы – реализация образовательных программ, организация дистанционного обучения, исследовательские проекты – могут принести большую выгоду каждому из нас. Особенно привлекательной выглядит идея участия нашей молодежи в форуме «Нефтяная столица», – сказала она.

В ходе беседы Лесли Акуа Акяя Опоку-Варе подчеркнула и ценность сотрудничества с лесоперерабатывающими предприятиями Югры, так как запасы лесов на территории Ганы истощены. В этой связи она выразила заинтересованность в получении передовых технологий переработки, что позволило бы западноафриканской стране сохранить собственные лесные массивы.

Мохамед Йонгаво напомнил, что Сьерра-Леоне в прошлом была одной из первых африканских стран, установивших дипломатические отношения с Россией, которые длятся и укрепляются по сей день. «Последний раз я был в России в 1993 году. По сравнению с тем периодом страна совершила серьезный прорыв вперед, значительный скачок в развитии», – сказал он.

В ходе беседы посол особо подчеркнул, что Югра – очень красивый регион. Он выразил надежду, что между сторонами может начаться новый этап сотрудничества, который позволит Сьерра-Леоне многому научиться у автономного округа, перенять передовой опыт, чтобы совершить такой же рывок в развитии.

«В свою очередь, и вы можете многому научиться у нас. Хоть наша страна и очень маленькая, но она богата минеральными ресурсами. Это сотрудничество может принести нам взаимную выгоду, в том числе посредством обмена лучшими специалистами инженерных специальностей», – сказал Мохамед Йонгаво.

В ходе встречи он предложил ряд направлений для сотрудничества, в числе которых посол обозначил электроэнергетику, лесную промышленность и даже создание городов-побратимов между Югрой и Сьерра-Леоне.

По словам Махамата Паба Салэ, международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС вызвал большой интерес у представителей Республики Камерун, как и Югра в целом. «Этот регион стал крайне развит благодаря всему тому, что Вы сделали для края. Это заметно в том числе и по уровню развития информационных технологий. Я обязательно распространю информацию об округе на своей родине. Я думаю, у моих земляков непременно возникнет желание приехать сюда», – сказал посол.

В завершение встречи Анисет Габриэль Кочофа подчеркнул, что каждое его пребывание в Югре – это настоящий праздник. «За шесть лет я побывал в Ханты-Мансийске десять раз на различных мероприятиях. Здесь всегда очень теплая атмосфера. А IT-форум набирает обороты. Из года в год совершенствуется его организация, сотрудники обращают свое внимание на самые мелкие детали. Благодаря всему этому растет число участников, расширяется география, повышается уровень дискуссий и экспертов», – оценил он.

«Это только начало! Югра не перестанет нас удивлять!», – резюмировал Анисет Габриэль Кочофа.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


23:56
151
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.