Наталья Комарова посетила выставку «Информационные технологии для всех»

Наталья Комарова посетила выставку «Информационные технологии для всех»

Губернатор Югры Наталья Комарова посетила выставку «Информационные технологии для всех», которая открылась сегодня в Ханты-Мансийске в рамках XI Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС. Глава региона, а также заместитель губернатора Алексей Забозлаев, гости форума – чрезвычайный и полномочный посол Бразилии в Российской Федерации Товар да Силва Нунес, чрезвычайный и полномочный посол Республики Камерун в Российской Федерации Махамат Паба Салэ, чрезвычайный и полномочный посол Республики Гана в Российской Федерации Лесли Акуа Акяа Опоку-Варе, чрезвычайный и полномочный посол Республики Сьерра-Леоне в Российской Федерации Мохамед Йонгаво, экс-посол Республики Бенин в Российской Федерации, верховный комиссар по международным отношениям Евразийской Организации экономического сотрудничества Анисет Габриэль Кочофа познакомились с экспозицией и пообщались с участниками.

В этом году в выставке принимают участие 90 компаний, более 60 – из Югры, 7 – из Индии. Свои разработки также представили компании из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени и других регионов России.

Знакомство началось с проектов «Нейронная сеть» и «IT-стойбище», являющегося своего рода визитной карточкой региона. Директор департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Павел Ципорин рассказал, что идея создать нейронную сеть, которая станет помощником населению автономного округа по электронным государственным услугам, родилась в прошлом году в ходе Х международного IT-форума.

«Проект успешно реализуется, созданы новые сервисы, они введены в нашу нейронную сеть помощи граждан «Vika». Но более того, информационные технологии пришли в стойбище, в частности в семью Василия Пяка, который живет в национальной деревне Нумто Белоярского района, и сейчас он выйдет с нами на связь», — сказал Павел Ципорин.

«Моя жизнь изменилась со знаком «+». Нашей семье теперь доступны электронные госуслуги, есть интернет, вайбер, видеосвязь. Было тяжело, но научился, помогали и помогают специалисты департамента информационных технологий, они дистанционно консультируют. Сейчас ко мне приезжают друзья из соседних стойбищ, продолжаем обучаться вместе», — рассказал Василий Пяк.

Проект «IT-стойбище» и общение онлайн с жителем отдалённого района высоко оценили участники форума.

«Я в восторге! Вы молодцы!», — выразил свою оценку Анисет Габриэль Кочофа.

«В 2020 году участниками проекта «IT-стойбище» станут порядка 2 тысяч коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни», — акцентировал Павел Ципорин.

Образно и ярко презентовали проект «Цифровая образовательная среда Югры» специалисты департамента образования и молодежной политики Югры. У стенда «Родные языки Югры» специалисты представили оцифрованный словарь коренных народов Севера и организовали мастер-класс по изучению родных языков югорчан с использованием цифровых технологий. Этот продукт является уникальным, так как хранит три диалекта хантыйского языка и мансийский в оцифрованном формате.

Губернатор высоко оценила наработки специалистов, и поручила директору департамента Алексею Дренину сформировать из коробочного решения – стандартное, которое можно было бы тиражировать, в том числе за пределы автономного округа.

Глава региона также познакомилась с проектами и разработками компании «МегаФон», которые представили в том числе систему по лесопожарному мониторингу, которая помогает предупреждать раннее развитие лесных пожаров. «Ростелеком» презентовал проекты «Умный город» и «Безопасный город», которые уже реализуются в Югре. Наталья Комарова отметила, что перспективы реализации программы «Умный город» ей предстоит обсудить с руководством «Ростелекома» в рамках форума.

Директор Югорского научно-исследовательского института информационных технологий Андрей Мельников поделился информацией о пилотном проекте по выявлению нарушений при использовании земельных участков.

Губернатор уделила пристальное внимание знакомству с индийскими компаниями, которые презентовали свои наработки в IT-сфере. На стенде «Международные участники» руководитель подразделения Информационных Технологий & Телекоммуникаций Федерации Индийских торгово-промышленных палат (FICCI) Сарика Гулиани провела презентацию решений IT-компаний Индии в области информационно-коммуникационных технологий.

FICCI предоставляет платформу для отраслевого и межотраслевого делового общения и достижения консенсуса, а также является первой точкой контакта для индийской промышленности, политиков и международного бизнес-сообщества. В этой части экспозиции гости познакомились со стендами Jadon WebtechPvt Ltd, Asadel Technologies Pvt Ltd, Object Technology Solutions, Agatsa Software Pvt. Ltd и SMART SOLUTIONS.

Руководитель предприятия Jadon WebtechPvt Ltd Правин Такур отметил, что рад побывать в «глубинке» России, так как это прекрасная возможность для знакомства со страной и её возможностями. «Глава региона отметила, что в Индии хорошо развита IT-сфера, и выразила надежду на наше дальнейшее сотрудничество», — поделился он.

Отметим, что программа нынешнего форума была направлена на людей всех возрастов, но в центре внимания были дети и молодёжь. Они рисовали на песке, создавали живописные шедевры у стенда Государственной библиотеки Югры. Многие спешили к площадке Нефтеюганского кванториума, где учащиеся рассказывали об учёбе в кванториуме, и о том, что они создают.

«Мы с друзьями показываем, как работают роботы, которых мы спрограммировали и собрали, предлагаем самостоятельно ими управлять. На выставке интересно. Но больше всего мне понравилось, что люди радуются, уходят с выставки довольные, потому что узнали что-то новое для себя», — рассказал восьмилетний кванторианец Демьян Володин.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


20:56
180
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.