На территории Югры может появиться парк центров обработки данных

На территории Югры может появиться парк центров обработки данных

Губернатор Югры Наталья Комарова и руководитель аналитического центра при правительстве Российской Федерации Владислав Онищенко ответили на вопросы журналистов по итогам открытия одиннадцатого международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС, стартовавшего сегодня, 10 июня, в Ханты-Мансийске.

Так, представители средств массовой информации поинтересовались у главы региона о подписанных на площадке мероприятия соглашения и их эффекте для Ханты-Мансийского автономного округа.

«В ходе сессии мы так или иначе рассматривали вопросы, связанные с информационной безопасностью. Наш регион уделяет этому большое внимание, подготовив инфраструктуру, чтобы максимально оперативно реагировать на вызовы в этом направлении, быть конкурентными, реально защищенными в киберпространстве», – сообщила Наталья Комарова.

В этой связи губернатор напомнила, что в Югре создан центр защиты информации, и подписанные в ходе IT-форума соглашения как раз сработают на консолидацию возможностей региона и специализирующихся на вопросах кибербезопасности организаций.

«Мы особенно выделяем сферы, где объединяются программное обеспечение и присутствие человека: здравоохранение, электроэнергетика, транспорт и другие. Этот тот особенный сегмент, деятельность по обеспечению информационной безопасности в котором является приоритетной», – подчеркнула Наталья Комарова.

Ее поддержал и Владислав Онищенко, высоко оценивший возможности автономного округа в сфере информационной безопасности. «На территории Югры, где не так много населения, собрано все, что только возможно. И это несомненный плюс, так как, с одной стороны, не требуется сверхбольших инвестиций в обеспечение населения сервисами. Это позволяет применять различные технологические новации. С другой стороны, за этой территорией большое будущее в части промышленного интернета, – констатировал он. – Самое сложное и самое необходимое – обеспечить доверительную среду, научиться «бесшовно», беспроблемно работать как в реальном, так и в цифровом мире. Здесь не должно быть разницы. Человеку, как и предприятию, должно быть комфортно везде».

Журналисты поинтересовались у Натальи Комаровой необходимостью применения в автономном ном округе дистанционного обучения школьников, формирования дистанционных платформ для этого.

В этой связи губернатор отметила, что Югра – высокообразованный регион, где сформирован вкус и запрос на применение прогрессивных решений. Поэтому цифровые технологии внедряются на всех ступенях образования. «Мы учим детей, начиная с дошкольного образования, с применением цифровых технологий, – прокомментировала Наталья Комарова. – Кроме того, у нас тестируется множество разнообразных площадок. В этой связи мы приняли решение создать единую площадку «Образование 4.0», и на следующий год будем иметь полностью готовый продукт. А за это время, присоединив образовательные организации, сможем предложить такой опыт другим регионам России и другим странам мира. Нам очень важно, что наши дети были конкурентоспособны. Поэтому знания в этой области являются абсолютно приоритетными, а использование самых современных технологий и программных продуктов – наше конкурентное преимущество, которое мы будем развивать. Югорские дети должны быть лучшими».

Но по-прежнему актуальным остается вопрос нормативного регулирования этой отрасли. Чем и поинтересовались представители СМИ у Натальи Комаровой: справится ли регион с этой частью вопроса? «Мы обязаны справиться, – заявила губернатор. – Мы уже говорили о развитии законодательства в обозначенном направлении, локализации интернета, его регулировании в пределах государства. Это действительно очень важная тема, которая будет всегда вызывать много вопросов. Поэтому чем больше у нас будет наработанных решений, тем больше мы сможем рассчитывать на безошибочность государственно-правового регулирования. А регулировать необходимо».

При этом при всей новизне губернатор подчеркнула, что нужно учиться использовать накопленный опыт.

Также журналисты поинтересовались у Натальи Комаровой и информационными технологиями, которые планируется применять в ходе Всемирной шахматной олимпиады в Ханты-Мансийске в 2020 году.

По словам главы региона, технологии будут самыми разнообразными – от трансляции состязаний в режиме онлайн с переводом на несколько языков до встречи гроссмейстеров и членов экипажа международной космической станции также в режиме онлайн.

По итогам пресс-подхода Наталья Комарова и Владислав Онищенко провели рабочую встречу, посвященную вопросам дальнейшего сотрудничества Югры и аналитического центра при правительстве России.

В ходе беседы Владислав Онищенко предложил несколько направлений, в числе которых и инвестиционный проект по созданию в автономном округе парка центров обработки данных.

По его мнению, многие вопросы необходимо довести до уровня практических решений федерального масштаба, национальной повестки.

«Важно, чтобы правительственные чиновники выступали не в качестве экспертов, а в качестве людей, задающих тему, проект. Выработанные на таком уровне решения лягут в основу решений правительства Российской Федерации», – поддержала Наталья Комарова.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:56
139
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.