Продолжительность жизни югорчан в течение пяти лет увеличится до 78 лет

Продолжительность жизни югорчан в течение пяти лет увеличится до 78 лет

Продолжительность жизни в Ханты-Мансийском автономном округе составляет 74,3 года. Такого показателя удалось добиться за 9 лет. Теперь задача – 78 лет лет. А решить её нужно за 5 лет.

Об этом сообщила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе сессии «Здоровые регионы: проектыи лучшие практики», которая состоялась на полях Петербургского международного экономического форума.


«Наши специалисты провели первую операцию по пересадке почки. Восемь лет они готовились к этому. 25 специалистов 12 часов боролись за жизнь человека. Спасли. Медики оценивают состояние его позитивно», – сообщила глава региона.

В то же время она отметила, что в 2018 году на дорогах автономногоокруга в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 165 человек, что составляет 8,3 на 100 тысяч. При этом в 2017 году на трассах лишились жизни 216 югорчан.

«Если брать статистику 2018 года, то получается, что каждый второй день погибает человек. Это на фоне того, что мы можем сделать с точки зрения организации здравоохранения и насколько пренебрежительно относимся к вопросам собственной безопасности», – сказала Наталья Комарова.

По её словам, теперь перед органами власти Югры стоит задача снижения смертности на дорогах региона от дорожно-транспортных происшествий до 4 на 100 тысяч.

«Мы будем заниматься и решением проблемы, связанной с гибелью людей по причине пьяного вождения. Мы заложили это предложение в государственную программу «Качественные и безопасные автомобильные дороги». Одновременно создаётся интеллектуальный транспортный комплекс, куда включена система автоматической фиксации нарушения правил дорожного движения», – сообщила Наталья Комарова.

При этом она отметила, что продолжается работа по повышению уровня доступности медицинской помощи. Так, 4 из 5 выездов бригад скорой помощи в Югре осуществляется на автомобилях, срок эксплуатации которых не превышает 5 лет.

«Мы не останавливаемся. Так, в 2019 году будет создан пятый филиал центра медицины катастроф. Это позволит приблизить оказание помощи к людям», – подчеркнула губернатор.

В ходе сессии исполнительный директор «PwC Россия» Владимир Гераскин привёл данные Всемирной организации здравоохранения, которые гласят, что 70-75 процентов результата в части продолжительности жизни человека зависят от соблюдения им принципов здорового образа жизни и экологической обстановки.




Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:26
207
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.