Прокуратура округа выявила нарушения при осуществлении государственных закупок

Прокуратура округа выявила нарушения при осуществлении государственных закупок

Прокуратура округа провела плановую проверку соблюдения законодательства БУ ХМАО-Югры «Дирекция по эксплуатации служебных зданий» при расходовании бюджетных средств.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что руководством учреждения допускались систематические нарушения при осуществлении государственных закупок.

В частности, при размещении в декабре 2018 года государственных заказов на выполнение работ по устройству сетей ливневой канализации на объекте «Педагогический колледж, корпус №2» и капитальному ремонту системы пожаротушения выставочного зала объекта «Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева» учреждением единые государственные заказы искусственно разделены на контракты стоимостью до 500 тыс. рублей с целью избежания необходимых торгов.

Кроме того, неоднократно нарушались сроки оплаты по государственным контрактам.

В результате несвоевременной оплаты Учреждением выполненных ООО «Проектстройсервис» проектных работ решением Арбитражного суда округа с государственного заказчика взыскана не только основная задолженность в размере более 733 тыс. рублей, но и судебные расходы на общую сумму почти 60 тыс. рублей, подлежащие уплате за счет средств окружного бюджета.

По инициативе прокуратуры округа за перечисленные неправомерные действия директор государственного учреждения и его заместитель привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.7.29 (несоблюдение требований законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя), ст.7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд) с наложением штрафов на общую сумму 160 тыс. рублей. 

Источник:

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:08
207
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.