В столице Югры начала работу международная конференция соотечественников

В столице Югры начала работу международная конференция соотечественников

В столице Югры начала работу V международная конференция «Развитие образовательных, культурных и научных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Содействие сохранению российской духовной и культурной среды». Масштабное событие пройдет 1-2 июня. В его работе принимают участие соотечественники из 14 стран СНГ и Европы.

В церемонии торжественного открытия конференции приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, председатель думы автономного округа Борис Хохряков, заместитель директора департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Российской Федерации Анна Душкова, заместитель начальника управления по работе с соотечественниками, региональному и молодежному сотрудничеству Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Вячеслав Пугачёв.

«Обращусь к президенту России Владимиру Путину, который однажды отметил: «Русские — самая разделенная нация в мире». Более 30 миллионов людей, наших соотечественников в силу разных причин – войн, революций, личных обстоятельств – оказались за рубежами нашей Родины. Югра не в стороне от соотечественников, проживающих за рубежом. С 2010 года мы поддерживаем тесные связи с югорчанами, жителями других регионов России за рубежом, реализуем совместные проекты. Благодарю министерство иностранных дел, лично Сергея Викторовича Лаврова за оценку нашей работы, доверие и поддержку инициативы о проведении пятой международной конференции у нас в регионе», — сказала Наталья Комарова, открывая мероприятие.

Глава региона подчеркнула, что на прошедшем 25 марта заседании правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом главными целями, как и в прошлые годы, была отмечена консолидация российской диаспоры, развитие русского языка, культуры: «Мы заинтересованы в том, чтобы молодые соотечественники, проживающие за рубежом, не теряли связи своих корней с Родиной. Поэтому молодёжное направление, поддержка проектов, инициатив – одно из главных. Мы хотим, чтобы как можно больше молодых соотечественников смогли побывать в России и Югре. Сегодня вечером Ханты-Мансийский автономный округ откроет V Всемирные игры юных соотечественников. Вместе с вами приветствую 650 детей из 60 стран мира».

Наталья Комарова отметила один из интересных проектов следующего года, который будет реализован при участии соотечественников из Азербайджана. Это международная медиаэкспедиция «Путь нефти». Это мероприятие направлено на развитие взаимодействия стран, регионов и компаний по подготовке молодых специалистов в сфере ТЭК.

«У посла Азербайджанской Республики в РФ Полада Бюлюбюль Оглы уже есть форма для участия в экспедиции — наша «фирменная» футболка с надписью «Я НАШЕЛ НЕФТЬ тчк ВОТ ТАК = САЛМАНОВ». В свое время очень известная телеграмма, по сути заложившая основы для экономического развития нашей территории. Вчера президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о присвоении имен знаменитых, известных соотечественников аэропортам России. Именно имя Фармана Салманова присвоено международному аэропорту Сургута», — сказала губернатор.

В ходе своего выступления глава региона также отметила важность участия молодых соотечественников в юбилейном Дне Победы. Наталья Комарова рассказала участникам конференции, что уже 8 лет молодые земляки проводят в майские дни международную медиаэкспедицию «Победа — одна на всех». Участники автопробега на автомобилях ГАЗ М-20 «Победа» 1949-1957 гг. выпуска уже проехали по территории Казахстана, Узбекистана и Киргизии, по городам России, Белоруссии, Украины и Европы. 22 мая в Москве на церемонии награждения лауреатов всероссийского конкурса телевизионных работ, посвящённых Великой Отечественной войне «ТЭФИ-Летопись Победы. Спасибо за верность, потомки!» команда из Югры с фильмом о медиаэкспедиции «Победа – одна на всех» стала обладателем «ТЭФИ».

«Я хочу поблагодарить всех тех, кто участвовал в этом проекте, и соотечественников, проживающих за рубежом, которые принимали молодых югорчан сопровождали их, создавали возможности, условия для того, чтобы наша дружба развивалась, молодые люди понимали друг друга и знали друг друга лучше. Уважаемые соотечественники! Благодарю Вас за сопричастность к жизни Югры, югорчан. Мы признательны за ваш вклад в продвижение и распространение нашего богатейшего исторического и культурного наследия. Мы всегда готовы оказать вам поддержку. Желаю участникам конгресса плодотворной работы», — резюмировала глава региона.

Выступая перед участниками конференции, Анна Душкова зачитала приветствие заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина: «Важной задачей, как показывает многолетняя практика, является укрепление связей между диаспорами субъектов Российской Федерации. Традиционными лидерами в работе соотечественников являются Москва, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Республика Крым, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, — говорится в обращении к участникам и гостям конференции. — Убежден, что предстоящие дискуссии на темы экономики, молодежной политики, сохранению русского, культурного языкового пространства будут способствовать выдвижению новых востребованных предложений и инициатив. Желаю участникам и гостям конференции плодотворной работы, успехов в реализации намеченных целей и всего самого доброго».

В свою очередь Вячеслав Пугачёв подчеркнул, что география международного мероприятия с каждым годом только растет: «Это свидетельствует о том, что руководством округа наряду с решением государственных задач существенное внимание уделяется развитию международного гуманитарного сотрудничества и работе с соотечественниками, проживающими за рубежом».

Эксперт зачитал приветствие руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Элеоноры Митрофановой: «Дорогие друзья! Рада приветствовать вас на традиционной конференции в Ханты-Мансийске, которая зарекомендовала себя как эффективная площадка, где обсуждаются вопросы международного сотрудничества, определяются пути совместных действий, объединения соотечественников. Безусловно, все мы заинтересованы в налаживании равноправных и взаимовыгодных отношений с зарубежными странами. Эта цель труднодостижима без участия в совместной работе соотечественников, проживающих за рубежом. Уверена, что конференция внесет важный вклад в укрепление этнокультурной самобытности, отстаиванию интересов российской диаспоры, активизации деятельности организаций соотечественников».

Напомним, что организатором конференции выступает правительство Югры. Международное мероприятие проводится при поддержке МИД России и Россотрудничества. В программе V конференции: пленарное заседание, тематические секции, мастер-классы и выставки. Впервые в 2019 году в г. Ханты-Мансийск в ходе международной конференции планируется проведение Первого общероссийского совещания по обмену опытом работы регионов с соотечественниками за рубежом. Предложение о проведении совещания было поддержано Россотрудничеством, МИД России, аппаратом полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе. 2 июня 2019 года в рамках конференции будут проведены тематические секции.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


20:32
181
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.