Перспективы развития железнодорожного сообщения на территории округа обсудили губернатор Югры Наталья Комарова и начальник Свердловской железной дорог

Перспективы развития железнодорожного сообщения на территории округа обсудили губернатор Югры Наталья Комарова и начальник Свердловской железной дорог

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с новым руководителем Свердловской железной дороги. В апреле текущего года на этот пост назначен Иван Колесников, который до этого работал первым заместителем начальника по экономике, финансам и корпоративной координации. Глава региона поздравила его с назначением, также стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия ОАО «РЖД» и Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в числе которых реализация инфраструктурных проектов, развитие пассажирских и грузовых (в том числе контейнерных) перевозок, обновление вокзальных комплексов,​ формирование в Сургуте терминально-логистического центра. Участие в совещании приняли заместитель губернатора округа Андрей Зобницев, директор окружного департамента дорожного хозяйства и транспорта Константин Гребешок, заместители начальника Свердловской железной дороги Алексей Гребенкин и Вячеслав Баскал.

«У вас в регионе особенное отношение к пассажирам, — обратился к Наталье Комаровой Иван Колесников. – Так, как относитесь вы, какое внимание оказываете вокзалам, так не происходит ни в одном регионе».

«Развитие вокзальных комплексов – это для нас важный вопрос, потому что это ворота, где мы встречаем людей, отправляем в отпуск. Это то место, где сосредотачивается большое количество ожиданий как для человека, так и экономики. Поэтому мы взяли на себя обязательства участвовать в реконструкции вокзалов Сургута и Пыть-Яха», — сказала, в свою очередь, губернатор.

Наталья Комарова также отметила, что правительством Югры приняты решения для реализации проекта создания железнодорожного вокзала в Нягани.

«Я еще раз подтверждаю, что регион готов заниматься этими вопросами, начиная от создания безопасности, заканчивая вопросами комфорта и развития экономики нашего региона через эти транспортные узлы», — сказала она.

В ходе встречи было отмечено, что состоялся аукцион на определение подрядчика реконструкции вокзала в Сургуте. «В июне с большой долей вероятности мы будем выходить на стройку», — сказал руководитель Свердловской железной дороги.

«Это хорошая новость для всего нашего региона. Люди с большой активностью принимали участие в обсуждении проекта. Мы будем сопровождать его на каждом этапе», — сказала Наталья Комарова.

Далее стороны обсудили проекты, которые автономный округ предлагает для реализации. Это строительство железнодорожных веток «Обская – Полуночное», «Приобье – Ханты-Мансийск – Пыть-Ях (либо Сургут)».

«Для нас это будет новой точкой отсчета. Нам придется пересмотреть всю свою транспортную логистику: авиа-, железнодорожное сообщение, водный и автомобильный транспорт. Но мы готовы идти на это», — сказала Наталья Комарова.

«Север – особенный регион с точки зрения развития, потенциала. Внимание всей страны обращено на Север с его возможностями для внутренней и внешней экономики. Нефтегазовый комплекс – важнейшее звено, но и все остальные отрасли экономики должны развиваться. Железные дороги являются точкой опоры и драйвером для экономики регионов. Наша задача — с одной стороны,​ обеспечить​ рост экономических показателей, а с другой – придать​ процессу новую динамику с учетом инноваций и перспектив», — отметил Иван Колесников.

Начальник Свердловской магистрали рассказал, что наряду с ускорением доставки и формированием для грузовладельца услуг комплексной логистики важнейшей задачей СвЖД является реализация транспортно-логистических проектов. В настоящее время правительством страны утвержден «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», в котором отдельно выделен федеральный проект «Транспортно-логистические центры» (ТЛЦ). В перспективе при его реализации ТЛЦ «Сургут» может стать одним из ключевых распределительных центров для обеспечения северных регионов страны.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:30
211
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.