В Югре специалисты пожарного надзора привлекли к ответственности виновных в возникновении травяных пожаров

В Югре специалисты пожарного надзора привлекли к ответственности виновных в возникновении травяных пожаров
С начала пожароопасного сезона на территории округа зарегистрировано 69 пожаров, связанных с возгоранием сухой травы. Причиной этого стало неосторожное обращение с огнем людей, а последствиями – ряд поврежденных сараев, теплиц и несколько десятков метров сгоревших заборов. Только своевременное реагирование на эти возгорания позволило уберечь от огня жилые постройки.

По всем фактам пожаров органами дознания МЧС России проводится работа по установлению лиц, чьи неосторожные действия стали причиной возгорания. На данный момент полностью завершено административное производство по трем случаям таких возгораний. Во всех этих эпизодах причиной пожаров стали владельцы участков, сжигавшие мусор и прошлогоднюю траву на своей территории.

Так, 9 мая в спасательную службу поступило сообщение о возгорании травы на территории частного домовладения в селе Полноват Белоярского района. Женщина проводила уборку территории и, несмотря на объявленный администрацией особый противопожарный режим, развела костер. Огонь стал распространяться по участку, и владелица уже не могла контролировать пламя. Испугавшись распространения пожара на жилой дом и баню, гражданка сообщила в пожарную охрану. Специалистам понадобился час, чтобы защитить собственность нарушительницы и ее соседей от огня. Постройки уцелели, а виновнице был выписан штраф за нарушения требований пожарной безопасности. «Гражданке повезло, что погода стояла относительно безветренная, и специалистам удалось быстро ликвидировать очаг, — прокомментировал главный государственный инспектор Белоярского района по пожарному надзору Андрей Сорокин. – Перекинься огонь на жилье и материальная ответственность виновницы возросла бы в разы, а при причинении вреда здоровью гражданам пришлось бы отвечать уже по уголовному кодексу».

Случай в Белоярском районе не единичный. Похожие пожары произошли в Югорске и Когалыме. В Когалыме владелица дачного участка случайно подпалила свою же теплицу и помимо штрафных санкций нанесла себе материальный ущерб, а в Югорске сжигание мусора привело к уничтожению сарая на соседнем участке и повреждению забора. Теперь собственник уничтоженного имущества вправе взыскать с виновника материальный ущерб в судебном порядке.

Специалисты пожарного надзора отмечают, что профилактической работой охвачены практически все частные участки в населенных пунктах и садово-огороднических товариществах. В начале мая большинство средств массовой информации транслировали трагические случаи распространения палов и выгорания населенных пунктов. Однако ежегодно действия несознательных либо неосведомленных граждан становятся причиной возгораний сухой травы и следующих за ними пожаров. Поэтому в целях выявления пожаров на ранней стадии и сбережению вашего имущества Главное управление рекомендует при выявлении фактов палов травы без промедлений сообщать по номеру «112». 

 Фото из открытых источников.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:24
166
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.