По апелляционному представлению прокурора отменено решение о выселении

По апелляционному представлению прокурора отменено решение о выселении

Житель г.Ханты-Мансийска обратился в суд с требованием о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма.

Суд установил, что мужчина вселился и длительное время проживает в многоквартирном доме. Собственник жилого фонда ликвидирован, наниматель, вселившая его, умерла. Несмотря на то, что истец с 1989 года жил с нанимательницей одной семьей, с 2002 года зарегистрирован в квартире, муниципалитет отказал в оформлении правоотношений по пользованию жильем.

Администрация города обратилась в суд со встречным иском о выселении мужчины по причине отсутствия у него ордера на квартиру.

Ханты-Мансийский районный суд отказал в иске гражданина, согласившись с доводами администрации города о его выселении.

Межрайонный прокурор обжаловал судебное постановление в апелляционную инстанцию, поскольку не были учтены положения ст.54 ЖК РСФСР. Согласно данной норме, если вселенные нанимателем в качестве членов семьи лица проживали совместно с ним и вели общее хозяйство, за ними сохраняется право пользования жильем.

Суд ХМАО-Югры с доводами прокурора согласился, решение районного суда отменил, требования гражданина удовлетворил, в удовлетворении иска администрации города отказал.

Источник:

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:10
272
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.