Наталья Комарова встретилась с молодыми специалистами топливно-энергетического комплекса Югры

Наталья Комарова встретилась с молодыми специалистами топливно-энергетического комплекса Югры

Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с участниками XIX конференции молодых специалистов, работающих в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с использованием участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа. В ходе мероприятия молодежь представила главе региона свои проекты в области цифровизации ТЭК.

Так, ведущий геолог территориального геологического отдела №2 Управления геологии ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» Анастасия Ванина представила проект «Применение подходов машинного обучения с целью вовлечения нерентабельных запасов».

По мнению девушки, актуальность темы работы определяется тем, что большинство месторождений Западной Сибири находятся на третьей и четвертой стадиях разработки. Вовлечение неразбуренных запасов, а также эксплуатация скважин с учетом потенциальных геологических и технологических возможностей – наиболее важные факторы, оказывающие влияние на стратегическое развитие предприятия. Реализация же ее проекта позволит обосновать наиболее перспективные кустовые площадки, на которых прогнозируется высокая успешность мероприятий по интенсификации притока – проведение повторных гидравлических разрывов пластов.

Руководитель направления по инжинирингу АО «Мессояханефтегаз» ПАО «Газпром нефть» Всеволод Хананов представил проект «Цифровая региональная модель как инструмент оценки бизнес-возможностей и формирования стратегии развития».

Автор отметил, что современные вызовы требуют от нефтяных компаний постоянного поиска новых стратегических возможностей для развития бизнеса. Для определения этих возможностей разрабатываются региональные стратегии, в рамках которых оценивается необходимость приобретения новых лицензионных участков и расставляются приоритеты развития. Однако разработка стратегии региона с большим количеством месторождений занимает не менее года, что недопустимо в условиях острой конкуренции за лицензии. При этом к моменту завершения работ результаты теряют техническую целостность и актуальность в связи с изменениями исходных данных.

«Для того, чтобы решить эту проблему, было принято решение создать новый инструмент — «Цифровая модель», которая бы включала в себя одновременно расчеты обустройства,экономики и разработки», — поделился Всеволод Хананов.

О проекте «Электронная систематизация разработки недр» рассказал оператор по добыче нефти и газа 3 разряда цеха добычи нефти и газа №5 Ватъеганской группы месторождений ТПП «Повхнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Виктор Ворновский.

«Ежегодно в добывающей промышленности увеличивается объем обрабатываемых данных, что в результате имеет колоссальное влияние на время принятия решений. В нефтегазовой отрасли этот фактор является ключевыми. Для решения данных проблем необходимо уделить внимание разработке собственных программных продуктов, направленных на прогнозирование показателей разработки месторождений, выбора геолого-технологических мероприятий, оптимального режима работы скважины», — отметил Виктор Ворновский.

По его словам, данный проект и направлен на создание «авторского» программного продукта, который бы рассчитывал и предлагал мероприятия по дальнейшей разработке месторождений -от регулирования разработки до проектирования новых участков, а цель – увеличение добычи нефти при минимальных затратах и рисках.

«Дорогие друзья, я очень рада, что я с вами повидалась сегодня. Вы — состоявшиеся люди, авторы проектов, которые хорошо проработали. По крайней мере, вы убеждены в этом. Надеюсь, что члены жюри с этим согласятся. Важно, что вы работаете, и при этом ищите возможности делать свою работу максимально эффективно. Совершенно очевидно, что выросло новое поколение нефтяников, газовиков, и вы это демонстрируете», — выразила мнение Наталья Комарова.

Она также отметила, что те, кто представлял свои проекты на конференциях прошлых лет, теперь уже сам находятся в составе жюри. В качестве примера она привела заместителя начальника отдела автоматизации производственных процессов и АСУ технического управления «Сургутнефтегаза», председателя жюри секции «Информационные технологии, автоматизация, метрология и связь» Романа Зайцева. В 2003 году он выступал на конференции с проектом «Разработка автоматизированной системы управления технологическим процессом Северо-Юрьевского месторождения», одержал с ним победу.

Сергей Филатов, директор Депнедра и природных ресурсов Югры. С 2002 по 2007 год он был участником конференции, работал в научно-аналитическом центре рационального недропользованиям им. Шпильмана, после чего 5 лет был председателем жюри секции «Экономика, финансы, управление, организация труда и производства».

«Длинный список. И это правильно, это хорошо. Это то, за что борются организаторы данного мероприятия. Хорошо, что вы, с одной стороны, опираетесь на авторитеты, а с другой — готовы отстаивать свою позицию. Это перспективная линия поведения и очень правильная. Хорошо, что вы открыты, не сидите только за своим рабочим столом, а открываясь передаете то, что знаете и умеете. Я, как губернатор, горжусь вами», — резюмировала глава региона.

Напомним, что XIX конференция молодых специалистов, работающих в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с использованием участков недр на территории Югры, проходит в Ханты-Мансийске с 22 по 23 мая в рамках международной экологической акции «Спасти и сохранить». Она является традиционным мероприятием и проводится под патронажем правительства Югры.

Мероприятие организовано с целью развития инновационного и творческого потенциала молодежи, повышения творческой активности молодых специалистов в сфере геологических, технологических, экономических, правовых, информационных и организационных вопросов разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений, а также для организации энергоэффективного, рационального использования попутного нефтяного газа и развития нефтегазохимии на территории автономного округа.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


21:19
188
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.