К новому учебному году в Югре планируют ввести в эксплуатацию школу и 2 детских сада

К новому учебному году в Югре планируют ввести в эксплуатацию школу и 2 детских сада

Губернатор Югры Наталья Комарова в режиме онлайн проинспектировала ход строительства двух образовательных объектов в Сургуте и Нягани.

«Оба объекта влияют на достижение показателей по обеспечению наших детей местами в школах, чтобы они могли заниматься в одну смену, и детских садах, начиная с 1,5 месяцев и до 7 лет», — отметила глава региона, предваряя совещание.

Кроме того, губернатор подчеркнула, что объекты расположены в жилых микрорайонах, что создает комфорт для детей и родителей.

Первый — «Школа — детский сад №1» в микрорайоне 38 города Сургута. Строительство комплекса ведется с декабря 2017 года на средства инвестора. На объекте проведено 5 проверок службой жилищного и строительного надзора округа. Последняя – в период с 4 по 15 февраля 2019 года. По ее результатам нарушений не выявлено. Очередная программная проверка состоится в июле 2019 года. Сдача объекта запланирована на 1 декабря текущего года.

Исполняющий обязанности главы Сургута Алексей Жердев доложил, что на сегодняшний день работы на объекте ведутся в соответствии с графиком производства работ. Закончены земельные, свайные работы, монтаж ростверков, гидроизоляция и утепление цокольного этажа. Выполнено устройство кабеля сети. Закончена прокладка наружных сетей тепло-, водоснабжения. Наружные сети канализации закончены на 40%. Внутренние сети канализации, водоснабжения, отопления выполнены на 45%. Электрические сети, вентиляция проложены на 1 этаже, начаты на 2 этаже. На 1 этаже установлены оконные блоки. Производится строительство каркаса здания технического этажа и устройство наружных стен здания 3 этажа. Работы по монолитному перекрытию выполнены. Работы по штукатурке, а также устройству полов завершены на цокольном этаже. Начаты отделочные работы 1-го этажа.

«Общая готовность объекта составляет 60%. Подрядчик планирует завершить работы в октябре, на месяц раньше заявленного срока. Объект инспектирует общественность», — сказал он.

«На сегодняшний день материалы нами закуплены в полном объеме. На объекте трудятся около 120 рабочих. В летний период планируем увеличить мощность трудовых ресурсов для того, чтобы на месяц раньше намеченного срока ввести объект», — сообщил первый заместитель директора компании-застройщика Вячеслав Симонов.

Наталья Комарова заметила, что правительством Югры предусмотрена стимулирующая надбавка в случае если объект вводится застройщиком в эксплуатацию раньше намеченного срока. «Мы готовы рассмотреть возможность сокращения периода оплаты готового объекта», — сказала губернатор округа.

От лица общественности мнение о ходе строительства объекта высказала председатель управляющего совета средней школы № 9 г. Сургута Ольга Иволгина: «Большое спасибо за строительство новой школы. В нашем микрорайоне остро стоит вопрос нехватки школ. Строительство идет, мы это видим».

«Прошу усилить общественный контроль за счет подключения специалистов, чтобы они выполняли роль реального ревизора. Объект очень важный, не хотелось бы терять время на начало его использования», — поручила руководству муниципалитета глава региона.

В отношении детского сада на 350 мест в микрорайоне «Восточный» города Нягани губернатор заметила, что строительство началось в 2014 году. С 1 апреля 2015 года работы были приостановлены почти на три года. Летом 2018-го изменился застройщик, возобновились работы. Объект строится на средства инвестора.

На строительной площадке проведено 6 проверок службой жилищного и строительного надзора округа, последняя – 15 марта текущего года.

Глава Нягани Иван Ямашев доложил, что уже в новом учебном году юные горожане смогут пойти в новый детский сад. «Между администрацией города и застройщиком заключен договор технического контроля для того, чтобы видеть и понимать, как идут работы. Общая готовность объекта на сегодняшний день – 85%. Еженедельно проводим совещания, где разбираем возникающие вопросы. У нас есть уверенность, что к 1 сентября он будет введен. Средства для выкупа объекта в местном бюджете предусмотрены. Также нами в департамент образования и молодежной политики округа направлена заявка о софинансировании», — сказал он.

Представитель компании-застройщика Эдуард Греков поблагодарил губернатора Югры за инвестиционный климат, созданный в регионе: «Нам очень приятно работать в Ханты-Мансийском автономном округе. У главы Нягани прогрессивная команда. Объект, который мы возводим, непростой. В кратчайшие сроки нам нужно было завершить его. Сейчас мы находимся на стадии завершения, уже собрана мебель, пищеблок. Планируем объект сдать в июле».

При этом стоит отметить, что Жилстройнадзор Югры не разделяет оптимистичный прогноз руководства муниципального образования и застройщика: «Главным опасением для нас является нахождение в настоящий момент на экспертизе изменённой проектной документации. Срок окончания экспертизы запланирован на 29 мая. Только после поступления в службу измененной проектной документации мы сможем оценить соответствие ей выполненных работ. Поэтому сегодня мы не готовы обозначить сроки окончания строительства данного объекта», — сказал исполняющий обязанности руководителя службы жилищного и строительного надзора Югры Вадим Путненко.

«Поддержу такое мнение. Поскольку нет актуальной проектно-сметной документации, в соответствии с которой возводится объект, трудно прогнозировать возможность сдать его в срок и без нарушений», — сказала Наталья Комарова. И нацелила ответственных на качественное исполнение своих обязательств.

Также губернатор акцентировала внимание на том, что в округе созданы условия для оперативного получения образовательной лицензии, других разрешительных документов. И нацелила руководство муниципалитета на работу именно в таком режиме.

«Новый детский сад – хорошее подспорье для Нягани. Он создает равные возможности для дошкольников иметь право пользоваться образовательными организациями, услугами», — сказала Наталья Комарова.

«Мы очень внимательно следим за ходом строительства, оперативно решаем вопросы. Хочу подтвердить, что мы все сделаем, чтобы 1 сентября наши дети пошли в новое здание детского сада», — высказал мнение представитель общественного совета по развитию ЖКК г. Нягани Валерий Карабачинский.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:15
164
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.