В Югре 1137 человек получили компенсацию затрат на приобретение устройств для приема цифрового телевещания

В Югре 1137 человек получили компенсацию затрат на приобретение устройств для приема цифрового телевещания


С 3 июня в Ханты-Мансийском автономном округе телевещание перейдет на цифровой формат. Югра стала первым субъектом Российской Федерации, в котором для обеспечения граждан возможностью приема цифровых телеканалов свободного доступа правительство автономного округа приняло решение о предоставлении отдельным категориям граждан единовременной денежной выплаты на компенсацию затрат на приобретение и установку соответствующего оборудования. Уже 1137 югорчан получили такие выплаты. Еще 182 человека получат их в ближайшие дни.

В Югре на базе МФЦ действует телефон горячей линии, по которому можно получить консультацию по вопросам подключения к «цифре»: 8800 1010001. Льготным категориям настройку телевизоров и приставок на получение цифрового сигнала бесплатно осуществляют более 700 волонтеров, которые прошли специальное обучение.

Губернатор Югры Наталья Комарова побывала у двух ветеранов Великой Отечественной войны, которым в воскресенье специалист по настройке цифрового ТВ Молодежного центра Ханты-Мансийска, волонтер Победы Александр Фомин настраивал цифровое телевещание.

У ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла Евдокии Каравановой телевизор нового поколения, поэтому в специальной приставке нет необходимости. Волонтер настроил телевизор и сообщил хозяйке, что с 1 ноября на канале ОТР будет транслироваться местное телевидение. «Первые 20 каналов у Вас уже показывают в «цифре», еще 13 – в аналоговом формате, всего 33 канала можете смотреть», — пояснил Александр Фомин. На случай возникновения вопросов он оставил номер своего телефона.

Вдова участника Великой Отечественной войны Анфиза Кондрашина, встретив гостей, сказала, что не может привыкнуть к праздности даже в свои почти 92 года: «Телевизор смотрю только когда бессоницей мучаюсь. Чтобы жить, надо работать». Она добавила, что любит наблюдать, что происходит за окном. «Много машин, на детской площадке всегда ребятишки бегают – значит, люди хорошо живут», — сделала она вывод.

Для поколения, которое восстановило страну после войны, поднимало целинные земли, осваивало недра Западной Сибири непривычен бездеятельный досуг. Евдокия Семеновна Караванова 30 лет работала в Кондинском пищекомбинате, с 1985 года трудилась в Ханты-Мансийском рыбокомбинате в составе рыболовецкой бригады. Принимала активное участие в выступлениях ансамбля ветеранов. Она и сегодня самостоятельно выращивает рассаду в домашних условиях, высаживает на своей даче овощи и с удовольствием делится имисо своими знакомыми.

Анфиза Даниловна Кондрашина с ранних лет работала в колхозе, на дому шила одежду, помогала людям по хозяйству, также работала уборщицей в сельской школе. Совместно с мужем Антоном Ивановичем они воспитали троих детей. Когда специалист настроил приставку к ее телевизору, она обрадовалась яркости изображения: «Вот теперь хорошо показывает». Хозяйка пригласила губернатора на свой будущий 95-летний юбилей.

Директор департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Павел Ципорин прокомментировал работу по подключению «цифры» в автономном округе. «Мы ведем мониторинг, сколько у нас еще на аналоговом вещании – около 5%. Есть еще и те, кто телевизор поменял на интернет. В любом случае всем, кто обратится к нам за помощью, специалисты помогут», — заверил руководитель ведомства.




Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


20:40
185
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.