Югра – в лидерах среди субъектов РФ по социально-экономическому положению

Югра – в лидерах среди субъектов РФ по социально-экономическому положению

Правительство автономного округа в рамках очередного заседания одобрило итоги реализации Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года, социально-экономического развития региона за 2018 год, окружных государственных программ и окружного бюджета.

В отношении Стратегии губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что планом по ее реализации предусмотрено 20 комплексных мероприятий, которые сгруппированы в соответствии с 3 интегральными задачами документа: «умная» экономика, конкурентоспособный человеческий капитал, «здоровая» экология.

«Все мероприятия исполнены», — подчеркнула глава региона.

По итогам прошлого года Югра заняла лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации по социально-экономическому положению – 3 место, по качеству жизни – 8 место в РФ и 1 место в Уральском федеральном округе, по динамике уровня безработицы – 4 место в РФ и 2 место – в УрФО.

Кроме того, наш регион занимает 3 место по объему инвестиций в основной капитал и 3 место по объему инвестиций на душу населения с номиналом в 555,7 тысяч рублей. Инвестиции на душу населения в автономном округе в 4,6 раза превышают среднероссийский показатель.

«В 2018 году обеспечено финансирование всех социальных обязательств. Меры социальной поддержки оказаны 590 тысячам югорчан», — добавила губернатор.

Оценку работы правительства округа в этом отношении дал член комиссии общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и социальной ответственности бизнеса Сергей Дмитриев.

По его словам, общественность по итогам 2018 года наблюдает тренд на устойчивое развитие автономного округа. Так, например, предприятиями региона было произведено около 7% от общего объема произведенной промышленной продукции в Российской Федерации. Вклад в общую федеральную казну у нас составил 26%. Предприятия электроэнергетики с хорошими показателями по производству и выработке электроэнергии остаются лидерами на территории страны. Нефтеперерабатывающими предприятиями было переработано около 6 млн тонн нефти и произведено около 2 млн тонн нефтепродуктов, что говорит о высоком спросе производительности наших мощностей.

«Важно понимать, что мы движемся в правильном направлении. Это подтверждается данными отчета департамента финансов. Так, профицит бюджета автономного округа за 2018 год является прямым доказательством умелого хозяйственного подхода к реализации поставленных задач в формировании стабильного социально-экономического развития нашего региона», — выразил мнение Сергей Дмитриев.

Добавим, что по итогам 2018 года региональный бюджет исполнен с профицитом 36,7 млрд рублей. Резервный фонд автономного округа – 5 млрд рублей – не использовался.

В 2018 году в Югре реализованы мероприятия в рамках 25 окружных государственных программ, 17 из них включены в 11 национальных проектов.

«По итогам прошлого года проведен анализ степени достижения 190 целевых показателей, отмечен высокий уровень их достижения. Средняя степень достижения — 111,6%, но в то же время я хотела бы обратить внимание ответственных исполнителей на те показатели, результаты которых ниже 100%», — отметила Наталья Комарова.

На реализацию окружных государственных программ в 2018 году направлено 230,5 млрд рублей. 65% из них – на социальный сектор: образование, здравоохранение, культуру, спорт, социальную поддержку граждан.

«Отмечу, что с 2019 года внедряется новый подход к исполнению госпрограмм с акцентом на достижение национальных целей с обязательной общественной оценкой, а также с учетом предложений югорчан», — сказала глава региона.

«Методика подсчета, в целом работа правительства округа будет перестроена. В 2019 году мы уже реализуем 12 национальных проектов, поэтому сейчас в департаменте экономического развития важный период для того, чтобы на ходу, в движении перестроить работу на то, чтобы по итогам 2019 года мы ни в коем случае не потеряли тот темп, который набрали, а самое главное – исполнили все социальные обязательства», — резюмировал директор департамента экономического развития Югры – заместитель губернатора Николай Милькис.

Отчеты будут переданы на рассмотрение в думу автономного округа.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:40
303
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.