Наталья Комарова: Мы, югорчане, годимся спортивными достижениями наших земляков

Наталья Комарова: Мы, югорчане, годимся спортивными достижениями наших земляков

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в расширенном заседании коллегии департамента физической культуры и спорта автономного округа, которое проходит сегодня в Югорской шахматной академии Ханты-Мансийска.

В работе мероприятия принимают участие специалисты в области физической культуры из всех муниципальных образований округа, а также представители профильного департамента региона, общественного совета при Депспорта Югры, физкультурно-спортивных организаций округа и федераций по видам спорта.

Глава региона напомнила, что федеральным проектом «Спорт – норма жизни», президентом страны Владимиром Путиным поставлена задача к 2024 году вовлечь в систематические занятия физической культурой и спортом до 55% россиян и увеличить уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями до 77,1%. Таким образом, региональный проект нацелен на достижение и этих показателей.

«Вовлечение 55% граждан к занятиям физической культурой и спортом – для нас это очень серьезная задача. База не очень высокая, справедливости ради надо заметить. По сути, не меньше чем 4% в год нам надо давать прирост. Как специалист в области управления, считаю, что здесь нужно еще глубже зайти в эту историю и аккумулировать, сконцентрировать свое внимание и действия именно на прорыве. Здесь он нужен, очевидно», — сказала губернатор.

По мнению Натальи Комаровой, одно из перспективных предложений в этом направлении – вовлечение в это движение трудовых коллективов, а также развитие детского и студенческого спорта.

«На стратегических сессиях, если вы вспомните, люди предлагали создание спортивных лиг, объединений. Это тоже обеспечит свой вклад в достижение тех показателей, о которых я говорю. По сути, если брать бюрократическую часть этого вопроса, — это показатель, но если говорить об этом с точки зрения влияния и пользы для каждого конкретного человека, то это – совсем другое качество жизни, другая культура отношений. Именно этим, уважаемые коллеги, вы будете заниматься», — нацелила руководителей в сфере спорта глава региона.

Говоря о показателе «Доведение единовременных пропускных возможностей спортивных объектов до 77%», Наталья Комарова также отметила, что это очень высокая планка.

«Больше того, я бы хотела, чтобы вы обратили внимание и на то, что эта обеспеченность неравномерно распределена по муниципальным образованиям. А это та часть, которая влияет и на первый показатель, о котором я говорила выше. Например, Нижневартовск. Здесь самая низкая обеспеченность спортивными сооружениями. При этом это второй по величине муниципалитет в нашем регионе, там около 250 тысяч жителей. И в этой связи распределять усилия нужно опираясь на базу с точки зрения очень точной ее характеристики и принятия грамотных решений на этот счет», — обратила внимание Наталья Комарова.

Также губернатор напомнила слова президента России Владимира Путина о том, что создание условий для занятий спортом должны быть учтены в таких проектах как «Демография», «Жильё и городская среда», «Здравоохранение», «Образование». Правительство автономного округа 29 марта поручило профильным департаментам подготовить предложения по включению в региональные паспорта нацпроектов мероприятий в области развития физкультуры и спорта. Одно из них касается установки спортивного оборудования (турниковых комплексов), благоустройства спортивных площадок при реализации проектов благоустройства общественных территорий муниципальных образований. Еще одно предложение, подготовленное Депспортом Югры, — устройство сети велосипедных дорожек в жилой застройке.

«Здесь я акцентирую внимание, и руководителей муниципалитетов прежде всего, на то, что все эти решения обязательно нужно согласовывать с гражданами с тем, чтобы они были в развитие того, о чем думают и чего хотят люди, а не вопреки их представлению. Не забывайте, пожалуйста, это должно быть вашим правилом – принимая такое решение, нужно понимать, как оно будет существовать в жизни», — добавила Наталья Комарова.

Глава региона отметила еще одно интересное и перспективное, на ее взгляд, мероприятие — создание на первых этажах многоэтоэтажных жилых домов помещений для занятий спортом.

«Уже сейчас нужно определиться, какие это виды спорта, насколько они востребованы будут у населения, кто будет содержать эти помещения. Всю цепочку нужно выстроить до влияния этого решения на повышение производительности труда и роста экономики в нашем регионе. Мы неплохо это решение задействовали в создании площадей для поликлинических помещений. Это работает, это востребовано, это удобно. В стадии проектирования жилых комплексов формируем запрос застройщику с тем, чтобы мы уже могли выкупить помещение типовое, отвечающее стандартам оказания услуги. Это совершенная пассивная возможность и, скорее всего, она тоже перспективная», — высказала мнение губернатор.

О ходе реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» доложил директор департамента физкультуры и спорта Югры Сергей Артамонов.

«Всего на реализацию регионального проекта в течение ближайших 3 лет предусмотрено более 295 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета – более 80 млн рублей, из бюджета автономного округа – 211 миллионов, бюджет муниципальных образований – 2,1 млн рублей. На 2019 год предусмотрено финансирование в размере 132,5 млн рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 38 млн рублей», — отметил Сергей Артамонов.

Для успешной реализации проекта внесены соответствующие изменения в государственную программу Югры «Развитие физической культуры и спорта». Они во многом отражают предложения общественников, активных граждан и экспертов, поступившие в ходе стратегических сессий в самом начале работы над проектом. 3 предложения приняты в работу. Среди них: создание атласа типовых физкультурно-оздоровительных программ для различных групп населения; установка во дворах универсальных комплексов для сдачи ГТО – проект «ГТО в каждый двор»; дополнение трехстороннего соглашения между работодателями, профсоюзами и органами власти о проведении в организациях ежедневной производственной гимнастики.

Одним из ключевых направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» является совершенствование системы подготовки спортивного резерва, отвечающей современным требованиям и вызовам всероссийской и мировой спортивной конъюнктуры. Направление включает в себя следующие мероприятия: совершенствование норм оплаты труда работников организаций, осуществляющих спортивную подготовку, а также системы мер поддержки тренеров и спортсменов, проявляющих способности в сфере физической культуры и спорта; формирование условий для переподготовки и повышения квалификаций специалистов физической культуры и спорта и другие.

Для выполнения этих и иных задач в сфере физической культуры и спорта разработана концепция подготовки спортивного резерва в Югре до 2025 года, реализация которой позволит увеличить долю занимающихся по программам спортивной подготовки в организациях ведомственной принадлежности физической культуры и спорта до 100% в 2025 году. В настоящее время данный показатель находится на уровне 48,7%.

«Югра может и должна стать самым эффективным спортивным регионом УрФО. Для достижения поставленных целей необходимо не размывать усилия разных ведомств и физкультурно-спортивных организаций по привлечению граждан к занятиям физической культуры и спорта, а действовать скоординировано, эффективно задействовать ресурсы всех отраслей, независимо от их формы собственности и ведомственной принадлежности», — обратил внимание директор профильного департамента.

«Как человек, гражданин, ваша землячка хочу сказать о том, что спортивная жизнь в нашем регионе активная, заметная. Среди вас, тренеров и спортсменов, есть лидеры, о которых знает весь мир. Мы, югорчане, годимся спортивными достижениями наших земляков. При этом мы, конечно, хотим, чтобы их было существенно больше. Со своей стороны от имени всех югорчан пожелаю вам успехов в вашей трудовой деятельности, достижения спортивных высот, званий и медалей», — обратилась к участникам расширенного заседания коллегии департамента физической культуры и спорта автономного округа Наталья Комарова.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:04
154
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.