Югра и Нефтегазстройпрофсоюз определили векторы развития сотрудничества

Югра и Нефтегазстройпрофсоюз определили векторы развития сотрудничества

Рабочую встречу с председателем Нефтегазстройпрофсоюза России Александром Корчагиным провела губернатор Югры Наталья Комарова.

«Наша встреча – возможность обменяться мнениями о результатах совместной работы, ее перспективах, – сказала глава региона, отметив последовательную позицию объединения по отстаиванию интересов работников, продвижению принципов социального партнерства. – Мы разделяем позицию профсоюзов в развитии программ социального партнерства, увеличении реальной заработной платы работников».

Губернатор напомнила о федеральных инициативах Нефтегазстройпрофсоюза в вопросах предоставления социальных льгот и гарантий, развития кадрового потенциала строительных, нефтегазовых компаний, которые были озвучены 16 апреля на конференции в Москве, посвященной социальному партнерству в нефтегазовой отрасли. «Мы внимательно следим за такими инициативами и используем свои возможности для их поддержки и развития, – констатировала Наталья Комарова. – Публичное обсуждение проблем социального партнерства в передовых отраслях российской экономики особенно востребовано в преддверии предстоящего заключения отраслевого соглашения между Нефтегазстройпрофсоюзом и общероссийским объединением работодателей на 2020-2022 годы – основополагающего документа для 1,5 миллиона работников отрасли».

Глава региона добавила, что в Югре накоплен опыт взаимодействия региональной власти, нефтегазовых, строительных компаний и профсоюзов, в том числе в формате трехсторонних комиссий. В частности, окружное правительство выступает за развитие на Севере трудовых ресурсов, содействие занятости молодежи, привлечение высококвалифицированных молодых специалистов. «Мы готовы поделиться нашими практиками, которые в качестве предложений могут быть включены в итоговый проект отраслевого соглашения», – сказала губернатор.

В соответствии с трехсторонним соглашением о сотрудничестве между окружными органами власти, объединениями работодателей и профсоюзами между сторонами выстроено эффективное взаимодействие по актуальным вопросам социально-трудовых отношений. В качестве примера эффективного взаимодействия сторон Наталья Комарова привела работу по сохранению государственных гарантий и льгот северянам.

В ходе встречи она особо отметила, что в документ дополнительно включены вопросы совершенствования правового регулирования социального партнерства, улучшения условий и охраны труда, участия в развитии законодательства о трудовых гарантиях.

В свою очередь Александр Корчагин рассказал, что в своем современном виде Нефтегазстройпрофсоюз был создан 17 декабря 1990 года и действует на территории 66 субъектов России. Но наибольшая численность членов объединения – в Югре, где насчитывается свыше 235 тысяч работников.

Его главная миссия – способствование созданию благоприятных условий для повышения уровня жизни членов профсоюза и их семей, представительство и защита профессиональных социально-трудовых практик.

По итогам встречи Наталья Комарова и Александр Корчагин подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между правительством Югры и общероссийским профессиональным союзом работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:21
227
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.