В 2018 году более 175 тысяч югорчан воспользовались услугами негосударственных поставщиков

В 2018 году более 175 тысяч югорчан воспользовались услугами
негосударственных поставщиков

В рамках очередного заседания правительства Югры, которое прошло под председательством губернатора Натальи Комаровой, был утвержден отчет об исполнении плана мероприятий по поддержке доступа НКО к предоставлению услуг в социальной сфере за 2018 год.

«Югра – лидер среди субъектов Российской Федерации по привлечению негосударственных организаций к оказанию услуг в социальной сфере по итогам 2017 года. Такого результата удалось достичь за счет создания комплексной системы государственной поддержки СОНКО, эффективного взаимодействия некоммерческих организаций, бизнеса и власти, общественных организаций», — подчеркнула глава региона.

Так, в 2018 году более 175 тысяч югорчан воспользовались услугами негосударственных поставщиков, что на 49% больше, чем в 2017 году.

Кроме того, было отмечено, что ежегодно в округе регистрируется увеличение количества НКО, готовых брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере. На 1 января 2019 года в едином реестре поставщиков услуг социальной сферы – 1049 организаций. Это в два раза больше чем в 2017 году.

«Хочу отметить, что эти количественные показатели характеризуют начальный этап. В этой связи все дальнейшие шаги, действия должны быть максимально эффективными, чтобы при потере положительной динамики мы ни в коем случае не теряли качество, объем предоставляемых услуг населению. Очевидно, что такое положение дел обусловлено запросом граждан», — нацелила коллег Наталья Комарова.

Директор департамента экономического развития Югры – заместитель губернатора Николай Милькис добавил, что в перечень услуг, переданный на исполнение негосударственным организациям, в том числе СОНКО, вошли 48 видов услуг в таких сферах как здравоохранение, образование, социальное обслуживание, культура, физическая культура и спорт, содействие занятости населению.

«За 2018 год более 3 тысяч граждан, в том числе представители СОНКО, получили методическую, консультационную и информационную поддержку по вопросам оказания услуг в социальной сфере негосударственным поставщиками» — доложил Николай Милькис.

В завершение обсуждения отчета Наталья Комарова напомнила, что 23 апреля завершается прием документов для участия в первом конкурсе на грант губернатора Югры. По данным Центра гражданских инициатив, на сегодняшний день в системе зарегистрировано более 300 заявок по 10 направлениям. Большинство проектов представлено по направлениям: охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, физическая культура и спорт, социальное обслуживание. В числе самых активных муниципалитетов – Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск и Нягань.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:29
143
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.