Более 400 нарушений закона о противодействии коррупции выявлено прокурорами Югры

Более 400 нарушений закона о противодействии коррупции выявлено прокурорами Югры

Подведены итоги надзорной деятельности прокуроров в сфере противодействия коррупции за первый квартал 2019 года.

Прокурорами успешно решаются задачи по противодействию наиболее общественно опасным деяниям — коррупционной преступности.

С этой целью координируется деятельность всех правоохранительных органов, что способствовало выявлению в текущем году более 120 криминальных деяний коррупционной направленности, 18 из которых совершены в крупном и особо крупном размерах. Задокументировано 24 преступления о взяточничестве.

Повышенное внимание уделено проблемам возмещения ущерба, причиненного коррупционными преступлениями.

На сегодняшний день по ходатайствам следователей наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 3 млн. рублей, которое в последующем подлежит конфискации. Ущерб в размере свыше 77 млн. рублей возмещен до направления уголовных дел в суд.

С учетом анализа состояния законности основные усилия прокуроров в отчетном периоде были направлены на обеспечение противодействия коррупционным проявлениям в сфере расходования бюджетных средств, использования государственного, муниципального имущества, предоставления государственных и муниципальных услуг, обращения с твердыми коммунальными отходами, здравоохранения.

Только за 3 месяца 2019 года прокурорами по результатам проверок выявлено свыше 400 нарушений антикоррупционного законодательства.

Надзорным ведомством используется широкий круг полномочий для противодействия коррупционным проявлениям.

По требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено почти 100 должностных лиц, к административной – 18. По материалам прокурорских проверок возбуждено 8 уголовных дел.

После вмешательства прокуроров в связи с утратой доверия уволено 4 чиновника, которые не сообщили о склонении их к совершению коррупционных нарушений.

За неисполнение требований законодательства о направлении уведомлений при заключении договоров с бывшими служащими к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего) привлечено 14 лиц, на которых наложены штрафы в размере почти 600 тыс. рублей.

Традиционно значительное внимание уделено вопросам законности нормативных правовых актов. В связи с допущенными в этой сфере нарушениями прокурорами принесено 90 протестов.

В ходе проведения антикоррупционной экспертизы надзорным ведомством изучено почти 3,5 тысячи нормативных актов.

Приняты меры реагирования в связи с наличием в документах нормативных коллизий, а также по фактам регулирования органами местного самоуправления вопросов, не отнесенных к их компетенции.

В целях недопущения возможных нарушений работа по выявлению коррупциогенных факторов осуществляется и на стадии нормотворчества. Результатом системного изучения проектов являлось недопущение принятия почти 50 нормативных правовых актов с признаками коррупциогенности.

Прокуратурой округа и в дальнейшем будут приниматься все предусмотренные законом меры, направленные на эффективное противодействие коррупционным проявлениям. 

Источник:

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


09:51
229
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.