В Кондинском районе полицейские выявили факт фиктивной постановки на учет иностранного гражданина

В Кондинском районе полицейские выявили факт фиктивной постановки на учет иностранного гражданина

Накануне в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в п. Болчары полицейскими выявлен факт фиктивной постановки на учет иностранного гражданина.

При проверке полицейские установили, что местный 35-летний хозяин дома из личной заинтересованности незаконно осуществил фиктивную постановку на учет своего родственника, гражданина другого государства по месту пребывания в доме, принадлежащим ему на правах собственности. Владелец дома умышленно предоставил заведомо ложные сведения в отделение по вопросам миграции о прибытии и регистрации иностранного гражданина, тогда как намерений фактически предоставить ему данное жилое помещение у него не было. Зарегистрированный у него гражданин проживал в другом населенном пункте.

В настоящее время отделением дознания ОМВД России по Кондинскому району в отношении владельца дома возбуждено уголовное дело по статье 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Максимальная санкция данной статьи – лишение свободы на срок до 3 лет.

Полицейские напоминают: иностранный гражданин, зарегистрированный у физического лица, гражданина Российской Федерации, обязан проживать по адресу регистрации. В противном случае, он подлежит привлечению к административной ответственности на основании ст. 18. 8 КоАП РФ в виде наложения штрафа с административным выдворением или без такового. Кроме того, гражданин РФ, как принимающая сторона, также несет ответственность за постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ. За фиктивную регистрацию иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в РФ предусмотрена уголовная ответственность.

ОМВД России по Кондинскому району


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:30
141
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.