Югорский бизнес предпочитает онлайн-регистрацию в налоговых органах

Югорский бизнес предпочитает онлайн-регистрацию в налоговых органах

Накануне в Ханты-Мансийске под председательством главы региона Натальи Комаровой состоялось заседание совета при правительстве Югры по вопросам развития инвестиционной деятельности. В режиме видеоконференцсвязи участие в нем приняли муниципальные образования автономного округа.

В ходе совещания участники обсудили выполнение плана снижения объемов и количества объектов незавершенного строительства государственной и муниципальной собственности, а также эффективность процедуры государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в электронном виде.

Первый вопрос был включен в повестку по инициативе главы региона.

«Это очень актуальный вопрос с многофакторными эффектами: если все получается, то положительными, если нет, то отрицательными — начиная от эффективности бюджетных вложений и заканчивая отчетом перед населением, передаче населению возможностей для получения ими государственных и муниципальных услуг необходимого качества и объемов», — сказала глава региона.

О работе в этом направлении доложил директор департамента строительства Югры Андрей Кривуляк. По его словам, по состоянию на 1 апреля 2019 года на балансе региона – 181 объект незавершенного строительства, муниципальных образований – 236 объектов.

В свою очередь Наталья Комарова подчеркнула, что люди не должны вникать, в чьей собственности находится какой-либо объект – государственной или муниципальной: «Наши действия должны быть понятны людям. Должен быть единый подход, единый реестр и одна ответственность. Прошу относиться к этому вопросу именно в таком контексте».

В отношении эффективности процедуры государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в электронном виде, губернатор заметила, что это перспективное направление. Этот относительно новый вид услуги предлагает официальный сайт Федеральной налоговой службы России. По экспертным оценкам, он зарекомендовал себя как эффективный механизм, влияющий на сокращение сроков оформления документов для создания и ведения бизнеса.

«У нас в регионе эта услуга востребована. В 2018 году количество документов, представленных для государственной регистрации в электронном виде, составило 7341 единицу. Это больше 18% от общего количества поступивших заявлений. По сравнению с 2017 годом количество документов, представленных в таком виде, увеличилось на 70%. Потенциал для роста несомненно высокий», — сказала Наталья Комарова.

Было отмечено, что дополнительным стимулом стала отмена с 1 января текущего года государственной пошлины при подаче электронного заявления для государственной регистрации. Отказ от нее способствовал росту обращений начинающих предпринимателей в налоговые органы.

Таким образом, налоговым органам было рекомендовано продолжать работу по информированию налогоплательщиков о преимуществах данного способа подачи документов, а также муниципальных и бюджетных организаций, у которых есть все необходимые условия для направления документов на государственную регистрацию в электронном виде. А кредитным организациям, с целью поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства — рассмотреть возможность сокращения сроков открытия расчетных счетов, а также организации на базе многофункционального центра предоставления предпринимателям услуги по открытию расчетных счетов.

Губернатор поручила департаменту экономики Югры совместно с фондом поддержки предпринимательства проработать этот вопрос с управляющими региональных филиалов «Сбербанка России», банка «ВТБ», «Газпромбанка».



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:51
278
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.