Полторы тысячи урайцев отметили День здоровья

Полторы тысячи урайцев отметили День здоровья
Ежегодно ко Дню здоровья сотрудники БУ «Урайская городская клиническая больница» проводят мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни у населения. Меняются формы и мероприятия, но посыл остается тот же – привлечь внимание к самому важному в жизни каждого из нас – здоровью.

В преддверии Всемирного дня здоровья, 5 апреля на стадионе «Нефтяник» прошли мастер-классы по скандинавской ходьбе и нейроортопедической гимнастике по системе Белояр. Мероприятие проводилось для всех инструктором-методистом по лечебной физической культуре Урайской больницы Светланой Потаниной.

«Занятиями по скандинавской ходьбе уже сейчас никого не удивишь, – рассказывает Светлана Николаевна, – а вот гимнастику по системе Белояр знают немногие. По словам специалиста, нейроортопедические упражнения, из которых и состоит комплекс упражнений, одновременно воздействуют и на мышцы, и на мозг, восстанавливая физическое здоровье и укрепляя дух. Занятия показаны в любом возрасте и почти при всех заболеваниях, травмах и их последствиях. Упражнения несложные, ничего сверхъестественного делать не нужно, – утверждает инструктор-методист. – При регулярных тренировках терапевтический эффект заметен уже через две недели».

На следующий день в Центральной библиотеке им. Л.И. Либова врач-терапевт Центра здоровья Любовь Мазанова и инструктор-методист по ЛФК больницы Светлана Потанина встретились с членами клуба «Душегрейка». Любовь Владиленовна рассказала о том, как сохранить здоровье в пожилом возрасте, а также о профилактических медицинских осмотрах и методах обследований, которые проводятся в рамках диспансеризации. Инструктор-методист показала эффективные упражнения для снижения артериального давления, которые можно делать сидя на стуле. Волонтеры движения «Волна» раздавали печатную продукцию по улицам города на тему здорового образа жизни.

Первый день недели школьники Гимназии им. А.И. Яковлева провели под эгидой Дня здоровья.  Волонтеры устроили для учащихся начальных классов флешмоб «Яркий мир». Для детей постарше Наталья Черепанова, руководитель волонтерского движения и медицинский психолог кабинета ВИЧ-инфекции Урайской больницы, провела классные часы «Здоровым быть модно» и тренинги  «Знать, чтобы жить» по профилактике употребления психоактивных веществ, ВИЧ-инфекции и инфекций, передающихся половым путем.

В рамках празднования Дня здоровья удалось охватить полторы тысячи горожан.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


09:43
256
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.