Меморандум по созданию консорциума «Вернадский – Западная Сибирь» подпишут Югра и Российский союз ректоров

Меморандум по созданию консорциума «Вернадский – Западная Сибирь» подпишут Югра и Российский союз ректоров

Меморандум о взаимодействии с Российским союзом ректоров по созданию научно-образовательного консорциума «Вернадский – Западная Сибирь» одобрили члены правительства Югры в ходе очередного заседания, состоявшегося под председательством губернатора автономного округа Натальи Комаровой.

Он будет подписан 25 марта на международном форуме «Университеты, общество и будущее человечества» в Москве.

«Документ разработан в целях содействия реализации указа президента России от 7 мая 2018 года о национальных целях и стратегических задачах развития государства до 2024 года, – подчеркнула глава региона. – Среди направлений сотрудничества – проведение совместных фундаментальных, прикладных научных исследований, ориентированных на научно-технологическое, социально-экономическое развитие автономного округа; реализация партнерских образовательных программ с учетом потребностей региона и конкретных отраслей; развитие механизмов поиска, поддержки и сопровождения талантливой молодежи».

По словам Натальи Комаровой, сотрудничество также предполагает совместную работу по созданию научно-образовательных кластеров с участием бизнеса и промышленности.

Директор окружного департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин добавил, что Югра уже подписала соглашения о сотрудничестве с рядом ведущих вузов России, но подписание меморандума с Российским союзом ректоров выведет взаимодействие на новый уровень.

«Создание кластера «Вернадский – Западная Сибирь» направлено на проведение научных исследований, подготовку кадров совместно с предприятиями реального сектора экономики в области нефтегазовой отрасли, – констатировал он. – Это принципиально важный шаг, так как в состав союза входят руководители практически всех организаций высшего образования страны. Таким образом, югорские вузы получат широкие возможности для взаимодействия с данными организациями».

Алексей Дренин отметил, что «Вернадский – Западная Сибирь» – это консорциум, в работу которого уже включили Югорский государственный университет, Сургутский государственный университет, научно-аналитический центр рационального недропользования имени В.И. Шпильмана. Так, первые переговоры с Московским государственным университетом состоялись еще в 2018 году.

«Создание консорциума – это более высокий уровень взаимодействия, так как в эту работу будут включены все заинтересованные участники России и не только. Уже сформирован проект плана работ, который будет утвержден после подписания меморандума», – резюмировал он.

Напомним, что о проекте создания консорциума «Вернадский – Западная Сибирь» еще в январе президенту России Владимиру Путину доложил ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий на заседании попечительского совета МГУ.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:58
198
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.