По представлению прокурора суд апелляционной инстанции обязал организацию провести рекультивацию загрязненного земельного участка

По представлению прокурора суд апелляционной инстанции обязал организацию провести рекультивацию загрязненного земельного участка

Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту разлива ООО «РН-Юганскнефтегаз» нефтесодержащей жидкости на территории лесного участка площадью более 8 га, расположенного в пределах Мамонтовского месторождения Нефтеюганского района.

Согласно требованиям земельного законодательства лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель, обязаны обеспечить их рекультивацию.

В связи с этим межрайонный прокурор обратился в суд с иском о возложении на юридическое лицо обязанности по разработке и утверждению проекта рекультивации загрязненного участка, приведению земель в первоначальное состояние.

Решением Нефтеюганского районного суда в удовлетворении требований прокурора отказано в связи с возмещением ответчиком причиненного ущерба путем выплаты компенсации в денежном выражении.

Прокурор обжаловал данное решение, поскольку взыскание с лица ущерба, причиненного окружающей природной среде, не является основанием для освобождения от обязанности восстановить поврежденный земельный участок.

Суд автономного округа с доводами апелляционного представления прокурора согласился, решение суда первой инстанции отменил, удовлетворив исковые требования.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Источник:

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:58
193
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.