Туберкулез. Известная с античных времен инфекция не потеряла своей актуальности и сегодня

Туберкулез. Известная с античных времен инфекция не потеряла своей актуальности и сегодня
24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день, 137 лет назад, доктор Роберт Кох открыл возбудитель туберкулеза. В 2019 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) этот день будет проводиться под лозунгом «Пора действовать!», призывая всех на борьбу с этой коварной инфекцией.

Первые сведения об опасном заболевании, которое позднее назвали чахотка, датированы VI в. до н.э. О нем упоминал еще Гиппократ. Он утверждал, что данный недуг передается по наследству, и довольно точно описывал клиническую картину заболевания. С ХХ века патология получила название «туберкулез». Только тогда стало известно, что данное заболевание носит инфекционный характер и может передаваться при контакте с зараженным человеком, но длительное время оно считалось неизлечимым. Сегодня разработаны эффективные средства, позволяющие вылечить даже тяжелые формы патологии, однако победить заболевание полностью до сих пор не удалось, и сегодня этот недуг продолжает поражать людей по всему миру. По оценкам ВОЗ туберкулез является одним из самых опасных инфекционных заболеваний в мире, наряду со СПИДом и гепатитом. Это заболевание занимает девятое место среди причин смерти населения Земли.

На сегодняшний день в Урае с активной формой туберкулеза состоит на учете 43 человека: «Только за три месяца 2019 г. выявлено три новых пациента, – рассказывает Анжела Герасимова, врач-фтизиатр противотуберкулезного кабинета БУ «Урайская городская клиническая больница». – Туберкулез чаще всего поражает легкие, но также может атаковать центральную нервную, лимфатическую и мочеполовую системы, кровеносные сосуды, кости и даже кожу».

Основной путь заражения – воздушно-капельный. Туберкулез передается здоровому человеку от больного при кашле, чихании, разговоре, капельки мокроты могут распространяться на расстояние до 10-15 м. Один больной в течение года может заразить 5-10 контактирующих с ним людей, а иногда и более.

Признаки туберкулеза проявляются в зависимости от вида патологии и зачастую схожи с поражением органов дыхания. При хроническом туберкулезе симптомы могут не проявляться долгое время, так же как и на его ранних стадиях. Заподозрить начало развития недуга можно по некоторым признакам, рассказывают специалисты:

– сильное потоотделение в ночное время. Такой симптом проявляется раньше остальных и проявляется до тех пор, пока не будет начато лечение;

– слабость в теле, быстрая усталость. Мало кто из пациентов обращает внимание на подобные признаки, считая, что они пройдут самостоятельно после отдыха и полноценного сна;

– сухой кашель. Его обычно путают с признаком простудного заболевания. На поздних стадиях недуга кашель сопровождается вязким отделяемым с примесью крови;

– незначительный подъем температуры. У человека, больного туберкулезом, может годами сохраняться субфебрильная лихорадка с повышением температуры до 37,5 градуса. Симптом может сохраняться и на поздних этапах развития патологии с повышением температуры до более высоких значений.

Высокий риск развития туберкулеза отмечается у детей и подростков часто и длительно болеющих хроническими и рецидивирующими заболеваниями различных органов и систем. Единственным методом специфической профилактики туберкулеза, надежность которого доказана многолетним применением во всех странах мира, является вакцинация БЦЖ и БЦЖ-М, которые входят в Национальный календарь прививок России.

Туберкулез – патология со множеством масок. Его сложно диагностировать в начале развития, но легко спутать с другими заболеваниями. Недуг имеет множество разновидностей, каждая из которых характеризуется своими симптомами и причинами появления. Некоторые виды патологии, например, туберкулезный менингит, грозит смертельными осложнениями. По этой причине необходимо уделять должное внимание профилактическим мероприятиям: детям надлежит проводить иммунодиагностику: методом пробы Манту или Диаскинтест, а взрослым – ежегодно проходить  флюорографию органов дыхания.

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, 22 марта с 9:00 до 12:00, в Урайской больнице будет работать телефон доверия: 8 (34676) 2-11-46, по которому все желающие могут получить информацию о профилактике, диагностике и лечении заболевания.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:56
286
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.