В Урайской больнице реализован очередной проект в рамках внедрения бережливых технологий

В Урайской больнице реализован очередной проект в рамках внедрения бережливых технологий
Философия «бережливого производства» в медицине, прежде всего, основана на такой деятельности, которая будет направлена на создание комфортных условий для каждого пациента. БУ «Урайская городская клиническая больница» работает в рамках пилотного проекта «Бережливое производство» с июля 2017 года. За это время было реализовано несколько проектов, самый масштабный из них – реновация регистратур в амбулаторно-поликлинической службе медицинской организации.

В 2018 году изменениям была подвергнута клинико-диагностическая лаборатория. Благодаря оптимизации работы этого подразделения удалось облегчить процесс проведения сбора анализов во всех стационарах больницы, а также в отделении платных услуг и поликлиники. Были закуплены вакуумные системы и новые гематоанализаторы со штрихкодом. Теперь пациенты не ждут прихода фельдшера-лаборанта, кровь на анализы может взять медицинская сестра. Материалы для исследований со специальным штрихкодом поступает централизовано в лабораторию, где без рутинных манипуляций данные о пациенте считываются и вносятся в электронную базу. И как показала новая практика, острая необходимость в наличии лабораторий в каждом здании больницы отпала.

«Проект оптимизации работы клинико-диагностической лаборатории позволил существенно выиграть на многих позициях: увеличилась доступность, произошло сокращение коммунальных услуг, высвободились площади. И мы начали разрабатывать новый план, – рассказывает Константин Бессонов, исполняющий обязанности главного врача Урайской больницы. – Следующим этапом по внедрению бережливых технологий в работу медицинского учреждения стала организация работы экспертного кабинета пренатальной диагностики (кабинет ЭКПД)».

Как поясняет руководство Урайской больницы, на протяжении ряда лет не удавалось найти оптимального решения по размещению кабинета ЭКПД: «Нам было необходимо такое место, чтобы оно было удобным для всех: пациентов женской консультации и стационарных отделений, специалистов, медицинских работников. И отвечало всем необходимым требованиям», – подчеркивает Константин Вячеславович.

В бывшей лаборатории акушерско-гинекологического корпуса был сделан ремонт, закуплено все необходимое. «Сейчас для пациентов созданы идеальные условия, – делится впечатлениями Галина Анкина, эксперт кабинета ЭКПД, врач акушер-гинеколог высшей квалификационный категории. – У нас теперь есть отдельный холл для ожидания приема, в процессе работы не происходит смешивания потоков пациентов. Кабинеты ЭКПД и кардиотокографии плода просторные, уютные и находятся рядом, что позволяет медицинской сестре оперативно все отслеживать. Комната для персонала также поблизости, что тоже немаловажно». Как отметила Галина Ивановна, расположение кабинетов существенно облегчает экстренную диагностику пациентов родильного дома и гинекологического отделения.

В новом кабинете разместили аппарат УЗИ экспертного класса с уникальными возможностями «VOLUSON E6», который поступил в больницу в декабре 2018. Высококлассное оборудование имеет широкие возможности применения в пренатальном скрининге, акушерстве и гинекологии. Особенность аппарата заключается в умении подавлять зернистость, поэтому качество изображения заметно улучшено. Такая визуализация позволяет увидеть подлинную структуру ткани. Например, вовремя заметить патологию плода или генетическое заболевание.

Для удобства пациентов был приобретен монитор: на нем мамы и папы видят во всех деталях своего будущего ребенка. Многие уже успели оценить новый кабинет: «Стало гораздо комфортнее, не хуже, чем в крупных перинатальных центрах», – отмечают пациенты Урайской больницы.

<divclass=«module»><divid=«module_5c906f204e11c» class=«module__content»><divid=«slider-slick5c906f204dd1d» class=«card slick-carousel slick-loading slick-inset» data-slick='{«slidesToShow»:3,«autoplay»:true,«autoplaySpeed»:5000,«adaptiveHeight»:true,«lazyLoad»:«progressive»,«dots»:true}'>
1
2
3

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


09:25
316
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.