Год предупреждения чрезвычайных ситуаций для детей

Год предупреждения чрезвычайных ситуаций для детей
В Год предупреждения чрезвычайных ситуаций, объявленный в МЧС России, в преддверии 370-летия пожарной охраны России пожарно-спасательные гарнизоны Югры знакомят детей с работой спасателей и правилами безопасного поведения.

Так во второй школе города Лангепаса сотрудники провели открытый урок. Они рассказали девятиклассникам о пожарной охране, для чего и когда она была создана, начиная со времен великих княжеств на Руси. Инспектор гарнизона Ольга Мороз отдельно остановилась на развитии и становлении пожарной охраны на территории округа и города. В то же время второй специалист — Наталья Чернецкая объяснила старшеклассникам задачи службы Гражданской обороны. Ребятам был продемонстрирован фильм, в деталях описывающий основные способах защиты населения, как в мирное, так и в военное время. На практике парни продемонстрировали свои знания и умения по одеванию противогаза и защитного костюма.

Затем, в ходе беседы, специалисты обсудили с учениками правила поведения в чрезвычайных ситуациях, действия при эвакуации из помещений учебного заведения и порядке использования первичных средствами пожаротушения.

Тем временем в Нефтеюганске, пожарные организовали экскурсию для ребят непосредственно в подразделении, что стало уже доброй традицией для  воспитанников образовательных учреждений города. В ходе экскурсии ребятам рассказали о боевых машинах, о быте пожарных, показали специальное обмундирование, а самые опытные огнеборцы поделились своими историями из опыта ликвидации наиболее сложных возгораний.

«С помощью таких уроков и практических занятий мы показываем и рассказываем детям, как обезопасить себя в случае возникновения пожара или других чрезвычайных ситуаций, — рассказала Ольга Мороз. — Мы приводим реальные примеры из жизни, показываем тематические фильмы. Дети любознательны и если сейчас они воспримут информацию, проникнутся вопросами безопасного поведения, то это непросто сиюминутный порыв, это залог в их безопасное будущее».

 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


09:20
182
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.