Жители Югры переводят денежные средства Интернет-мошенникам (видео)

Жители Югры переводят денежные средства Интернет-мошенникам (видео)

В ОМВД России по г. Югорску обратилась местная жительница 1937 года рождения. Женщина рассказала, что хотела сдать в аренду собственную квартиру. После того, как объявление о сдаче квартиры было размещено на сайте, югорчанке поступил звонок от неизвестной женщины. Звонившая предложила перевести на карту предоплату в размере 35 тысяч рублей, чтобы быть уверенной в брони данного жилья. Далее по указанию якобы арендатора пенсионерка последовала к банкомату и в ходе телефонного разговора по инструкции мошенников перевела 46 тысяч рублей.

61-летняя жительница Нефтеюганска стала жертвой мошенников, пытаясь продать шубу в Интернете. Неизвестная женщина, позвонив заявительнице, сообщила, что готова приобрести товар и перевести необходимую сумму дистанционно. Потерпевшая выполнила просьбу и предоставила данные банковской карты, в том числе CVV код, находящийся на обороте. Позднее «покупательнице» для подтверждения операции понадобились коды, приходившие на сотовый телефон потерпевшей. В результате местная жительница лишилась 4500 рублей.

Жительница Березовского района 1987 года рождения перевела злоумышленникам 11500 рублей. Женщина переписывалась со своей знакомой в социальной сети «ВКонтакте», которая попросила занять денежные средства. Заявительница перевела определенную сумму на указанные в сообщении банковские реквизиты. И только после звонка на сотовый телефон подруге, поняла, что страница знакомой была взломана, и она стала жертвой мошенников.

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ханты-Мансийский» обратились несколько жителей окружной столицы с заявлениями о мошенничестве.

Так, 43-летний мужчина пытался арендовать жилье. Позвонив арендодателю по номерам телефонов +79824748301 и +79197001997 (МТС, Пермский край), указанным в объявлении, он перечислил денежные средства в сумме 7500 рублей. Получив деньги, злоумышленники перестали выходить на связь.

Уже по отлаженной схеме действовали злоумышленники из Московской области. Представившись сотрудниками службы безопасности банка, они принудили 61-летнюю жительницу Ханты-Мансийска сообщить им номер банковской карты и СМС-код, пришедший ей на телефон. В результате мошеннических действий женщина лишилась денежных средств в сумме около 6000 рублей.

При покупке пиломатериалов, объявление о продаже которых было размещено на интернет-сайте «Юла», 21-летний житель Ханты-Мансийска отдал злоумышленникам более 6000 рублей. Однако материалы он не получил, а злоумышленники, чей номер телефона зарегистрирован в Тюменской области, перестали выходить на связь.

Полицейские просят граждан быть бдительными при совершении сделок посредством сети Интернет. Не соглашайтесь на предоплату, не убедившись в законности сделки. Если вам звонят представители банка, проверьте их информацию, перезвонив по номеру телефона службы поддержки клиентов банка, указанному на оборотной стороне банковской карты.

По материалам:

ОМВД России по г. Югорску

ОМВД России по г. Нефтеюганску

ОМВД России по Березовскому району

МОМВД России «Ханты-Мансийский»


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:41
152
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.