Югра – на 7 месте среди регионов России по среднедушевым денежным доходам

Югра – на 7 месте среди регионов России по среднедушевым денежным доходам

Губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное заседание комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, мониторингу достижений целевых показателей социально-экономического развития автономного округа.

В ходе мероприятия участники обсудили ситуацию на рынке труда региона, а также реализацию мер по ликвидации задолженности по выплате заработной платы с учётом мониторинга реальных доходов населения за 2018 год.

Департамент экономического развития Югры отмечает тот факт, что более 5 лет Югра занимает 7 место среди регионов страны по среднедушевым денежным доходам. По словам Натальи Комаровой, на такой результат существенно влияет рынок труда, заработная плата занимает свыше 70% в денежных доходах населения. За прошлый год она в реальном исчислении выросла на 4,2%.

«Автономный округ входит в группу лидеров Российской Федерации, имеющих уровень безработицы ниже 0,5%. В нашем случае это 0,43% по итогам 2018 года. Эта глубокая и определяющая связь между уровнем реальных денежных доходов и заработной платы – уровнем и своевременностью ее выплаты, как вы видите из этих данных, имеет ключевое значение», — подчеркнула губернатор.

Отметим, что по состоянию на 20.02.2019 численность безработных граждан в Югре составила 4405 человек, что ниже показателя аналогичной даты прошлого года на 2,7%.

«Уровень регистрируемой безработицы в Югре остается одним из самых низких показателей среди субъектов Уральского федерального округа и более чем в два раза ниже значений показателя в целом по Российской Федерации и Уральскому федеральному округу», — подчеркнул исполняющий обязанности директора департамента труда и занятости населения Алексей Мокринский. Он добавил, что на сегодняшний день заявленная работодателями потребность в работниках составляет 14226 единиц. Наибольшая часть заявленных вакансий поступила от предприятий, осуществляющих деятельность в сферах «Добыча полезных ископаемых», «Транспортировка и хранение», «Строительство», «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг».

Также в текущем году продолжается реализация государственной программы Югры «Поддержка занятости населения». Объем финансирования мероприятий активной политики занятости населения из бюджета автономного округа составляет почти 380 миллионов рублей.

Далее стороны рассмотрели ход исполнения программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах по итогам 2018 года.

Отметим, что программа капитального ремонта реализуется уже более 5 лет. В общей сложности ремонтные работы проведены почти в 2000 многоквартирных домов.

Как обратила внимание Наталья Комарова, в программу 2018 года в соответствии с краткосрочным планом был включен 621 многоквартирный дом. К концу года в полном объеме приняты работы, услуги по 522, что составляет 84,06% от плана. Этот показатель выше среднероссийского – 78,85%, но не соответствует контрактным обязательствам, и плановым показателям. В 2019 году еще 799 многоквартирных домов следует отремонтировать, предельная стоимость этих работ превышает 8 млрд рублей.

«Нам следует принять такие решения, которые позволят не формировать на рынке капитального ремонта жилых домов очередную систему долгостроев», — призвала коллег глава региона.

Добавим, что показатель собираемости взносов на капитальный ремонт, рассчитанный по методике Минстроя России, в 2018 году составил 96,28 % (по РФ – 95,21%). Всего же с начала реализации программы – 87,01%.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:50
152
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.