Межрайонная природоохранная прокуратуры выявила нарушения в деятельности Департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры

Межрайонная природоохранная прокуратуры выявила нарушения в деятельности Департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры

Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура в деятельности Департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры выявила многочисленные нарушения требований законодательства при реализации возложенных полномочий.

Так, Департаментом в отсутствие законных оснований утверждаются положительные заключения государственных экспертиз проектов освоения лесов, систематически допускаются факты нарушения сроков оказания государственных услуг, в частности, сроков направления заявителям заключений государственных экспертиз проектов освоения лесов, предоставления выписок из государственного лесного реестра, выдачи охотничьих билетов единого федерального образца, предоставления в пользование водных объектов.

Установлены также нарушения при реализации полномочий по заключению с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

Выявлены нарушения действующего законодательства при внесении уполномоченными должностными лицами Департамента информации в Единую автоматизированную систему учета древесины и сделок с ней, а также отсутствие должного контроля за внесением таких сведений в ЕГАИС.

Департаментом не обеспечено принятие заявлений на получение разрешений на добычу охотничьих ресурсов в электронной форме.

При предоставлении указанной государственной услуги сотрудниками данного органа игнорируются требования о направлении в порядке межведомственного взаимодействия запросов в УМВД России по ХМАО-Югре о предоставлении сведений об отсутствии (наличии) непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления, в результате чего охотничьи билеты выдаются ранее судимым гражданам, имеющим непогашенную судимость.

Кроме того, допускаются нарушения сроков и порядка рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

В связи с выявленными нарушениями закона природоохранной прокуратурой в адрес директора Департамента внесено представление об их устранении, по результатам рассмотрения которого 10 лиц привлечено к дисциплинарной и материальной ответственности.

Должностные лица, виновные в совершении правонарушений, по постановлениям природоохранного прокурора привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. ст. 8.28.1, 5.63, 5.59 КоАП РФ, в виде штрафа.

Источник:

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


09:30
260
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.