Герои Афгана. Ветеран МВД России Сергей Захаров: «Родители и не знали о том, что их сын находится в Афганистане»

Герои Афгана. Ветеран МВД России Сергей Захаров: «Родители и не знали о том, что их сын находится в Афганистане»

Всего лишь час до вылета нам дан,

Всего лишь час последней передышки.

Сказали нам: «Летим в Афганистан…»

В Кабул летят вчерашние мальчишки.

(В. Высоцкий)

Именно в Кабул весной 1988 года прибыл новоиспеченный 19-летний солдат советской армии Сергей Захаров, ныне ветеран МВД России. До прибытия в дружественную республику прошел полугодовую подготовку в учебке в г. Ашхабад. Замполиты не скрывали от молодых бойцов, что готовят их к войне, объясняли, что нужно помочь дружественной стране, в которой свершилась революция, выполнить интернациональный долг. А родители и не знали о том, что их сын находится в Афганистане, пока он не вернулся на Родину.

Сергей проходил службу на перевале Саланг в составе мотострелкового полка. Саланг – стратегическая точка в Афганистане, в горах Гиндукуш, связывающая северную и центральную часть страны. Через перевал шла автомобильная дорога, построенная советскими специалистами, считавшаяся на тот момент времени самой высокогорной. К тому же климат там очень суровый. Летом жарко, зимой холодно, сыро и морозно, вспоминает ветеран. Задачей батальона, в котором проходил службу Сергей, была охрана и оборона крупнейшей автомагистрали в районе перевала Саланг, обеспечение продвижения советских войск в центральные и южные районы республики.

Несмотря на боевые действия, боль товарищей и жестокость душманов, служба в Афгане – один из ярких эпизодов биографии нашего героя, где он познал, что значит настоящая мужская дружба, чувство товарищества и локтя.

«Взаимоотношения на войне и на гражданке разные. Там мы были одной большой дружной семьей. В нашем взводе служили ребята из Орла, Рязани, Каунаса, украинцы, много сибиряков, и дружба там была настоящая. А когда советские войска выходили из Афганистана, было двойственное чувство: и домой хотелось, и жалко было…», − вспоминает Сергей.

В феврале 1989 года Сергей Валерьевич в составе наших войск вернулся на Родину и еще полгода проходил службу в приграничном городе Термез республики Узбекистан, тогда этот город воспринимался солдатами как свой, родной, советский.

После армии Сергей окончил строительный техникум в Омске и вернулся домой, в Кондинский район, где работал в районной администрации, а потом его пригласили в милицию.

С 1995 года по 2016 год Сергей Валерьевич проходил службу в органах внутренних дел в должности участкового уполномоченного. Сегодня он — ветеран МВД России.

ОМВД России по Кондинскому району


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:36
245
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.