Наталья Комарова внесла предложения по развитию ТЭК России

Наталья Комарова внесла предложения по развитию ТЭК России

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в панельной дискуссии «ТЭК: создание условий для инвестиций – залог сохранения конкурентоспособности российской экономики». Мероприятие состоялось в ходе Российского инвестиционного форума, который проходит в эти дни в г. Сочи.

Участие в разговоре также приняли министр энергетики РФ Александр Новак, министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, гендиректор – председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров, председатель правления, гендиректор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков, гендиректор ПАО «Россети» Павел Ливинский, председатель совета директоров ПАО «Трубная металлургическая компания» Дмитрий Пумпянский.

Говоря о том, есть ли возможности у регионов России для того, чтобы повлиять на развитие сектора, Наталья Комарова подчеркнула, что, безусловно, они имеются.

«Мы имеем такие возможности и, полагаю, что это мог бы сказать любой регион, который располагает таким значимым потенциалом, как ресурсы. Это не проклятие. Я настаиваю на этом и, пользуюсь этой площадкой, еще раз об этом хочу сказать. Потому что люди — прежде всего. Не только специалисты, но и вообще люди, которые создают условия для того, чтобы развивались другие отрасли и в целом экономика государства», — выразила мнение губернатор Югры.

По словам Натальи Комаровой, любую отрасль, как и предприятие, можно стимулировать на трех стадиях в зависимости от жизненного цикла.

Первая из них касается так называемого «входа», когда предприятие начинает деятельность в какой-либо области. Здесь востребован любой тип поддержки, который позволяет предприятию сэкономить затраты на инвестиции, улучшить показатели инвестиционного проекта.

«Мы эффективно используем как минимум два инструмента.Первый — это налоговая поддержка, в нашем случае это 1% ВРП – налоговые расходы региона на поддержку инвестпроектов. Второй – очень эффективный и безденежный – касается создания благоприятной регулятивной среды для продвижения и сопровождения инвестиционных проектов», — отметила глава региона. Она добавила, что Югра, в частности, использует административные методы, дающие возможности компаниям ускорить сроки ввода в эксплуатацию месторождений на 5-7 лет в сравнении с установленными в лицензиях сроками. Однако, по словам губернатора, у этой работы на региональном уровне есть потолок — федеральный пласт полномочий.

«Мы видим, что в этом случае можно было бы пойти по пути создания совместных с министерством проектных команд с тем, чтобы тот или иной инвестиционный проект соответствующим образом регуляторно сопровождать», — высказала мнение Наталья Комарова.

Второй этап – это когда предприятие уже работает. Здесь необходимы налоговые режимы, учитывающие текущее положение дел в отрасли и условия развития

«Это крайне необходимая вещь. Она должна быть предусмотрена в государственной политике. Мы должны получать эффект от такого подхода еще и потому, что в этом случае мы стимулируем развитие других отраслей. И если мы говорим о регионах, которые располагают ресурсами, сырьевым потенциалом, то мы должны говорить и о привлечении инвестиций в переработку этого сырья или, что наиболее привлекательно на территории этих регионов, каком-то межрегиональном сотрудничестве в этом отношении», — сказала губернатор автономного округа.

Третье, стратегическое для отрасли направление – создание условий для устойчивого спроса. Это расширение линейки производимой продукции, поддержка инновационных производств, развитие экспортного потенциала.

«Здесь важна инновационная составляющая, которая накрывает все три этапа, о которых я говорила выше. Я считаю, что это перспективное направление, нужно заниматься созданием инвестиционных технологий, циклов и конвейеров, которые и дадут возможность привлечения инвестиций на каждый из этапов. Тогда мы можемговорить о том, что влияние регионов на состояние дел в отрасли будет реальным и измеряемым», — резюмировала Наталья Комарова.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:21
171
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.