Герои Афгана. Его служба Родине началась в Афганистане

Герои Афгана. Его служба Родине началась в Афганистане

30 лет назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана. Этот день одновременно и праздник афганцев-ветеранов и День памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. Особое отношение к этой дате и у майора в отставке Виктора Зырянова.

Осенью 1985 года в Мегионе Виктора Анатольевича призвали в армию. Уже в апреле 1986 года он прибыл в Кабул и далее в Газни, где располагалась военная часть 39 676 191-го отдельного мотострелкового полка. Вначале служил в разведке, потом после госпиталя, в мотострелковой роте. Были и боевые выходы, и сопровождение колонн, но Виктор Анатольевич об этом не хочет особо вспоминать, как и об изнуряющем климате Афганистана. Даже для крепкого сибирского парня, привыкшего к суровой северной погоде, горы и особенности каменистой пустыни оказались испытанием.

«Пожалуй, что не забыть, так это условия, в которых мы там находились и перепады температур. Ночью минус, днем изнуряющая жара. Горная местность – это неимоверно тяжело физически, — рассказывает ветеран, — более 2000 метров над уровнем моря. Можете себе представить каково это при полном обмундировании и с оружием?.. Армия, конечно, дала закалку. В условиях боевых действий мы получали неоценимые уроки жизни».

Виктор Анатольевич не скрывает, что было не только сложно, но зачастую и страшно. Выручал юмор, без которого не выжить, и дружеская поддержка боевого братства.

«Для нас служба была службой, да и воспитаны мы были тогда по-другому, на примерах и героях Великой Отечественной войны, — подчеркивает в разговоре Виктор Анатольевич, — были трудности, были подвиги, но все это нами воспринималось как само собой разумеющееся. Сегодня это трудно понять, но тогда мы чувствовали общую ответственность за страну».

В 1987-м Виктор Анатольевич демобилизовался в звании старшего сержанта и вернулся в Мегион. Полученные навыки предопределили дальнейшую жизнь. Сразу после армии – работа в патрульно-постовой службе, далее в дорожно-патрульной службе, и в последние 5 лет служба в должности начальника ГИБДД г. Мегиона. На строгости, справедливости и любви к избранному делу строил Виктор Анатольевич Зырянов свою служебную деятельность 20 лет. Руководство неоднократно отмечало офицера заслуженными наградами. С выходом на пенсию он остался верен выбранному делу. На протяжении 10 лет работал инспектором рыбоохраны, в охранном предприятии, в Военном комиссариате Мегиона, отделе безопасности Администрации города.

По традиции, 15 февраля Виктор Анатольевич вместе с другими ветеранами Афганской войны встретятся у мемориального камня войнам-интернационалистам, принесут красные гвоздики и почтут память героев, отдавших жизнь за мирное время будущих поколений.

Наталья Колсанова,

ОМВД России по г. Мегиону


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:41
252
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.