Укрепление гуманитарных связей – перспективное направление сотрудничества Югры и соотечественников, проживающих в Венгрии

Укрепление гуманитарных связей – перспективное направление сотрудничества Югры и соотечественников, проживающих в Венгрии

Встречу с соотечественниками, проживающими в Венгерской Республике, провела губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочего визита в Будапешт.

Участники мероприятия обсудили реализованные и планируемые к реализации проекты в области поддержки соотечественников, возможности взаимодействия с некоммерческими организациями Югры.

В числе приоритетных направлений глава региона обозначила развитие волонтерского движения: «Добровольчество построено на человеческих ценностях вне зависимости от страны проживания. В то же время это коммуникационный инструмент для распространения сведений о характере людей, их возможностях, о том, чем они живут».

В этой связи Наталья Комарова предложила рассмотреть возможность организации совместной поездки добровольцев на стойбище или в родовое угодье Югры, погрузиться в атмосферу жизни коренных народов, провести уроки языка, медицинское обследование жителей, а также реализовать театральные проекты: постановки, спектакли и другие.

В свою очередь руководитель Российского центра науки и культуры в Будапеште Валерий Платонов сообщил, что ежегодно на базе учреждения проводится ряд мероприятий, направленных на развитие финно-угорского движения, реализуются соответствующие проекты. «Наш основной партнер в России – это федеральный финно-угорский культурный центр. Мы находимся в постоянном тесном взаимодействии с ним. Ежегодно реализуем совместные программы», – добавил он, предложив югорской стороне принять участие в данных программах.

В ходе беседы участники обозначили еще одно направление для развития взаимодействия сторон – укрепление гуманитарных связей, межрегионального сотрудничества.

«Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 2019 год Годом языков коренных народов. В России будет проведено более 700 мероприятий, а официальное открытие этого события состоится в конце марта в Ханты-Мансийске, – сообщила Наталья Комарова, пригласив венгерских соотечественников принять участие в реализации плана мероприятий тематического года. – В этой связи гуманитарное сотрудничество – перспективное направление».

По словам директора Сургутской филармонии, заместителя председателя общественной палаты автономного округа Якова Черняка, очень важно, когда власть и общество действуют совместно в решении тех или иных вопросов. «Югра – это очень мощный регион в области культуры. Автономный округ – в десятке лучших по включенным ресурсам в указанном направлении», – отметил он.

В ходе встречи ее участники также обсудили вопросы сотрудничества с соотечественниками, проживающими за рубежом, в научной, образовательной, культурной, экономической сферах, а также вопросы приема на обучение иностранных студентов, подготовки преподавателей русского языка, поддержки русского языка за рубежом, межвузовского взаимодействия.

Напомним, что в автономном округе работа по сотрудничеству с соотечественниками, проживающими за рубежом, ведется с 2010 года.

Одним из наиболее значимых проектов в этом направлении является международная конференция «Развитие образовательных, культурных и научных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Содействие сохранению российской духовной и культурной среды». С 2013 по 2017 годы ее участниками стали более 360 человек, в том числе 56 соотечественников из Армении, Украины, Беларуси, Чехии, Словакии, Болгарии, Германии, Франции, Великобритании, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. На конференции обсуждаются проблемы сохранения русской культуры и языка в полиэтнической среде, формирования культуры межнациональных отношений, организации волонтерского движения, роли молодежных организаций, поддержки русскоязычных школ за рубежом и многие другие. С 31 мая по 1 июня Ханты-Мансийск примет уже пятую по счету конференцию. К участию в ней приглашены 26 соотечественников из 12 стран, в том числе Венгрии.

А с 31 мая по 5 июня в окружной столице пройдут пятые всемирные игры юных соотечественников.

К международному гуманитарному сотрудничеству, развитию связей с соотечественниками за рубежом активно подключаются и югорские муниципалитеты, общественные организации. Для привлечения НКО к развитию международного сотрудничества в 2018 году в Югре был создан реестр некоммерческих организаций, имеющих потенциал и заинтересованных в осуществлении международной деятельности. С 2019 года внедрен грант губернатора на развитие гражданского общества. НКО будет оказываться финансовая поддержка, в том числе на реализацию проектов в области общественной дипломатии.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:30
204
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.